Любимец гостей заповедника и покоритель женских сердец: каким нам запомнится олень Оскар

Его привезли трехмесячным малышом в вольерный комплекс “Лаура” в 2004 году - он стал одним из первых его обитателей. Окружили заботой и вниманием, буквально выкормили и вынянчили. Для многих - и работников Кавказского заповедника, и посетителей - Оскар стал настоящим любимцем. О том, как он отзывался на женский голос и любил внимание женщин вспоминают многие. И как реагировал на общество мужчин - “конкурентов”: сразу принимал воинственный и серьезный вид. 

 

“Оскара смело можно назвать долгожителем. Для кавказского благородного оленя 17 лет - это очень солидная и долгая жизнь. Достаточно сказать, что в дикой природе благородные олени живут максимум 10-12 лет. Мы конечно  поддерживали его здоровье, обеспечивали необходимое питание, полноценный рацион. Но этот процесс неизбежен. Первый тревожный  “звоночек” был, когда в декабре прошлого года Оскар сбросил рога, тогда как обычно олени это делают в марте. А в январе у него случился инсульт”, - сказала Наталья Требоганова, руководитель вольерного комплекса.

 

Благодаря лечению и поддерживающим процедурам, Оскар прожил еще 4 месяца.  

Сейчас в вольерном комплексе подрастает сын оленя-долгожителя. Но из-за кровного родства с оленухами, живущими в вольере, продолжателем рода потомок Оскара, скорее всего, не станет. Руководство Кавказского заповедника уже начало работу по поиску достойной смены. Одно известно точно - изымать из природы новое животное не будут - это принципиальная позиция и политика работы вольерного комплекса. 

Кстати, Оскар был не только долгожителем, но и многодетным отцом. По подсчетам сотрудника вольерного комплекса, от него появилось на свет около 25 оленят.

 

Other news