В Международный день Земли в Кавказском заповеднике провели экологический субботник

Слоган Дня Земли в 2021 году - “Возродить нашу землю”: восстановление биоразнообразия, климатические изменения и борьба с пандемией коронавируса. Традиционно в этот день проводят экологические мероприятия - от крупных международных саммитов до экоакций по сохранению природы. В этом году в Кавказском заповеднике организовали большой субботник.

Лаура

Общий сбор для проведения экологической акции объявили заранее. К участию пригласили друзей заповедника - волонтеров, общественные организации. На уборку территории вышли конечно и сотрудники Кавказского заповедника. Задача - навести порядок на территории экоцентра “Лаура” в Красной Поляне. Несмотря на будний день, присоединиться к экологической акции смогли несколько десятков добровольцев. 

 

“Кавказский заповедник регулярно проводит мероприятия, приглашая волонтеров и всех, кто хочет сделать чище нашу планету. Очень радостно, что таких людей с каждым годом становится все больше. Это не просто дополнительные силы и рабочие руки. Это единомышленники, которые не просто помогают в работе на природной территории, но и стремятся узнать больше об экологии и нашей Земле. И мы с радостью помогаем им в этом: проводим встречи, лекции и мастер-классы. Так и в этот раз: после субботника все желающие смогли побывать на экологической лекции, ну и отдохнуть за чашкой чая”, - сказала Наталия Судометова, сотрудник отдела экологического просвещения Кавказского заповедника.

 

Работы в экоцентре “Лаура” хватило всем: после схода снега нужно было провести прочистку ливнестоков, убрать мусор и упавшие ветки, покрасить элементы служебных построек, помочь в работе визит-центра. Самые сильные и смелые помогали в уборке в вольере у зубра: зимой там упало дерево. Теперь задача волонтеров - убрать распиленное бревно. Впрочем никакого риска - оказаться в одном вольере с зубром - не было: за уборкой Муар наблюдал из соседнего вольера, куда был заранее переведен.

Лаура

У тех, кто хочет присоединиться к акции  Кавказского заповедника, еще будет возможность помочь навести порядок. Субботники на разных территориях заповедника будут проводиться до конца апреля.

 

О празднике:

Международный день Земли отмечается ежегодно 22 апреля. Это праздник, ознаменовавший начало современного экологического движения. Цель этого дня - обратить внимание на проблемы окружающей среды. 

Первая экологическая акция состоялась в 1969 году. Сенатор США Гейлорд Нельсон призвал к созданию дня, который привлечет внимание общества к экологическим проблемам. В прошлом Нельсон был свидетелем крупного разлива нефти в водоеме. Он собрал группу из инициативных студентов и организовал первую экологическую демонстрацию.

С тех пор третья неделя апреля ежегодно отмечалась как Неделя Земли. Этот праздник стал очень популярным в США, а к 90-ым годам обрел известность во всём мире. В 1990 его впервые отметили в СССР. В 2009 году ООН установила отмечать официальный праздник Международный день Матери-Земли 22 апреля.

В этот день в разных странах организуются самые разнообразные мероприятия и акции, посвященные определенной теме. Это конференции, выставки, закрытие автомобильного движения на оживленных улицах крупных городов, уборка территории и посадка деревьев.

В России традиционно Международный день Земли считается днем общественных организаций, которые проводят в этот день различные экологические мероприятия и акции. В этот день все желающие могут принять участие в благоустройстве и озеленении своих дворов и улиц.

В 2016 году ООН выбрала День Земли для подписания Парижского климатического соглашения, которое содержит меры по снижению выброса углекислого газа. 

В этом году  22 апреля состоится виртуальный Климатический саммит с участием 40 мировых лидеров.

 

Other news