Новые пролетные виды птиц в Кавказском заповеднике обнаружил орнитолог

Середина апреля – миграция птиц в самом разгаре. Большинство птиц облетают Кавказские горы стороной – выше границы лесов все покрыто снегом и птицам негде остановится отдохнуть и покормится. Те немногие смельчаки, которые отваживаются пересечь Главный Кавказский хребет, после перелёта отдыхают на лесных полянах в окрестностях кордона Умпырь. Очень немногие пролётные птицы встречаются в лесах. Однако именно в лесу, около Онежкиной поляны удалось заметить мухоловку-белошейку – новый пролётный вид для фауны птиц Кавказского заповедника.

птицы
мухоловка-белошейка

Эта мухоловка населяет широколиственные леса Европы и зимует в относительно небольшой области Юго-Восточной Африки. В горах Кавказа на пролёте она встречается крайне редко – один раз замечена в Тебердинском заповеднике и несколько раз в Северо-Осетинском. Формально новым видом заповедника стал азиатский черноголовый чекан, встречающийся здесь на пролёте, а на гнездовании – в предгорьях Кавказа, в том числе, в Приазовском заказнике. В заповеднике на гнездовании ранее отмечался западный черноголовый чекан. Ещё недавно эти два вида считались подвидами, но генетические исследования и более подробное изучение особенностей их образа жизни показали, что это два разных вида.

птицы
азиатский черноголовый чекан

Как всегда в апреле обычными на полях были лесные и горные коньки, белые, жёлтые и черноголовые трясогузки. Между последними двумя видами (или подвидами, как считают многие исследователи) встречались самые разнообразные переходные формы, в том числе отмечена красивая белобровая форма Motacilla flava superciliaris. На полях также удалось заметить несколько интересных и редких видов. Среди многочисленных коньков и трясогузок замечен один луговой конёк – это вторая встреча в заповеднике. Чуть позже среди коньков заметили одного краснозобого конька – это третья встреча в заповеднике. Приятно было встретить и стайку малых жаворонков из 9 птиц. Это самая большая стайка этого вида, отмеченная на природной территории.

Кроме семейства трясогузковых (коньки и трясогузки), на полях было много дроздов – белозобые, певчие, дерябы и немного запоздавших рябинников.

Холодная весна в этом году сказывается на сроках перелёта птиц. Никогда раньше так поздно орнитологи не встречали рябинников и юрков. Обычно они исчезают уже в конце марта и редко задерживаются до начала апреля.

Любопытно было разглядывать горихвосток – среди них встречались два подвида садовых горихвосток и две формы одного подвида горихвосток-чернушек – одна из них с красным основанием брюха гнездится на Центральном Кавказе, а вторая наша – у неё брюхо серое.

Украшением весенних полян на кордонах всегда является удод – эта необычная красивая птица из тропического отряда удодообразных не представляет редкости, но всегда малочисленна.

птицы
удод

Неожиданной была встреча рыжей цапли. Несколько минут она устраивалась на вершине сосны, чтобы отдохнуть после перелета. В прошлом году рыжую цаплю наблюдали на кордоне Гузерипль – там она умудрилась поймать и съесть крота.

В небе почти постоянно кружили огромные черные грифы – орнитологи их видели каждый день по нескольку раз – в основном парами. Встречались также бородачи и беркуты.

птицы

Всего же за 4 дня удалось встретить 66 видов птиц – это примерно в 2 раза больше, чем можно увидеть летом в этих же местах.

Other news