Студенты Адыгейского гос университета могут стать волонтерами Кавказского заповедника

26 апреля в Адыгейском государственном университете прошло мероприятие «Профориентация обучающихся - запросы современной отрасли туризма». Цель встречи - обмен опытом в сфере практической и теоретической подготовки кадров туристической отрасли, а также профориентация студентов 1-4 курсов направления подготовки «Туризм».

Кавказский заповедник представлял методист отдела экологического просвещения Валентина Куцая. Участникам мероприятия она рассказала о роли экотуризма в развитии современной туриндустрии и, в частности, на территории Кавказского заповедника.

экопрос

В формате открытого диалога участники обсуждали проблему дефицита кадров, вопросы развития туризма в регионе, необходимость погружения в профессию в процессе учебных и производственных практик, запросы работодателей разных направлений деятельности в туризме на soft и hard skills выпускников и многое другое.

Методист отдела экологического просвещения Валентина Куцая рассказала студентам о Кавказском заповеднике, о его почти вековой истории и значении в сохранении природного наследия Западного Кавказа, а также специалистах, работающих на ООПТ. Студентам АГУ была представлена презентация, где наглядно показана жизнь заповедника, нелегкий, но и интересный труд  различных специалистов, работающих в его отделах. Рассказал методист и о том, какими знаниями и качествами должны обладать будущие специалисты по экотуризму, если захотят связать свою профессиональную деятельность с природоохранным делом. Также студенты узнали о волонтерстве в Кавказском заповеднике как возможности попробовать себя в специальности: погрузиться в рабочие будни сотрудников отделов охраны, науки, туризма и экологического просвещения.  Такая перспектива заинтересовала многих участников мероприятия – некоторые студенты прямо на встрече заполнили анкеты волонтеров. Учитывая большой интерес студентов к заповеднику, декан факультета социальных технологий и туризма Руслан Ахтов пообещал организовать отдельную встречу сотрудников отдела экопросвещения со студентами, чтобы детально обсудить возможности студенческих практик, волонтерства и молодежного туризма на территории Кавказского заповедника.     

Other news