На маршрутах Кавказского заповедника продолжается изучение влияния рекреационных нагрузок на туристских маршрутах.

Маршрут № 8 «через перевал Аишха к Черному морю» считается одним из самых красивых маршрутов заповедника. Маршрут очень насыщенный и яркий, большей частью проходит по лесной зоне, и затем поднимается на перевал Аишха (2401 м), откуда открываются прекрасные виды на Кавказские горы. Нитка маршрута составляет 53 км, принято начинать его прохождение с кордона Черноречье (Восточный отдел) с выходом на кордон Пслух (Южный отдел). Особенностью маршрута является то, что пройти его можно и с другой стороны т.е. начать с кордона Пслух и выйти на кордон Черноречье.
Посещая особо охраняемые природные территории, человек так или иначе оказывает на них воздействие. И, соответственно, это воздействие вызывает ответную природную реакцию. Наблюдения за антропогенным воздействием позволяет вовремя отследить различные негативные изменения на маршрутах и принять меры, например, снизить поток посетителей или закрыть маршрут.
Было обследовано 4 официальных стоянки на маршруте: стоянка «Пьяная Ель», 30 км, стоянка на кордоне Умпырь и стоянка на р. Чистая. Каждая из этих стоянок имеет свои отличительные особенности и преимущества. Всего с помощью метода картирования было сделано более 100 описаний. Данный метод позволяет наблюдать за такими параметрами, как высота травостоя, проективное покрытие, а также отмечать видовое разнообразие. На стоянках имеются участки с отсутствующим растительным покровом площадью 5*5 м, 10*7, как правило, это участки, использующиеся под палатки. На некоторых стоянках присутствуют деревянные настилы, которые помогают снизить нагрузку и предотвратить негативные изменения.
Хочется отметить и то, что на стоянках к концу туристического сезона практически отсутствует мусор, но если же он есть, то представлен вездесущим пластиком (пластиковые бутылки, пакеты, влажные салфетки).