02.24.2021

День орнитолога отпраздновали в Приазовском заказнике!

17 и 19 февраля 2021 года для учеников ООШ № 52 имени Героя Советского Союза Турчина Н.Н. села Ачуево МО Славянский район проведено эколого-просветительское мероприятие посвященное профессиональному празднику - Дню Орнитолога!

Ученики узнали, что термин «орнитология» появился в 16 веке, благодаря итальянскому ученому-натуралисту Улиссе Альдрованди и в переводе с греческого означает «наука (учение) о птицах». Основателем учения о птицах принято считать древнегреческого философа и ученого Аристотеля.
В XX веке, а точнее в 1983 году было создано Всесоюзное орнитологическое общество при Академии Наук СССР, с этого времени ведёт свою историю этот праздник.
Работа орнитолога связана с постоянным наблюдением, изучением птиц в разной среде их обитания. Результаты трудов ученых-орнитологов позволяют нам больше узнать об окружающей нас природе, увидеть, как удивительна и разнообразна фауна Земли.

Территория государственного природного заказника федерального значения «Приазовский», находящегося под управлением Кавказского государственного природного биосферного заповедника им. Х.Г. Шапошникова, географически привлекательна для представителей орнитофауны, т.е. птиц. Во время миграции из Европы в Африку некоторые виды птиц остаются на зимовку, а то и на круглый год. В этой уникальной местности обитают такие исчезающие и уязвимые виды птиц как малый лебедь, лебедь-кликун, лебедь-шипун, малый баклан, орлан-белохвост, змееяд, кулик-сорока, кроншнеп большой и мн. др.

Каково было удивление ребят, когда они узнали, что лебеди проявляют уход и заботу за членами стаи во время болезни, принося пропитание и оберегая от врагов. Благодаря сильным крыльям лебедь легко ломает кость противнику. Уже вырастив своих птенцов до взрослой особи они не перестают их опекать и помогать им. Мало кто знает, что на теле этой птицы 25 000 перьев, которые служат плотной «шубой» и позволяют переносить самые суровые морозы. Кроме того, лебедь способен летать на высоте 8200 метров и развивать скорость до 80 км/час. Являясь символом любви и верности эта птица моногамна и проживает со своим избранником до конца своих дней. Но если теряет спутника (спутницу), то создает новую пару. Отмечена эта птица и как долгожитель, так как способна прожить до 20 лет и более (в неволе дольше).

Очень велико значение птиц в природе и в жизни человека .Склевывая сочные плоды калины, рябины, бузины и многих других растений, они перелетают с места на место и выбрасывают вместе с пометом неповрежденные семена. Все насекомоядные птицы считаются полезными, так как они истребляют насекомых, в первую очередь различных массовых вредителей культурных и ценных дикорастущих растений. Поэтому очень важно охранять птиц и привлекать их на поля, огороды, в сады. Трудно переоценить роль хищных птиц, во множестве уничтожающих мелких грызунов - вредителей полевых культур и распространителей многих инфекционных заболеваний (например, чумы, желтухи). Птицы - первые и самые надежные помощники человека в истреблении вредных насекомых и их личинок.

Если мы будем беречь птиц, у нас всегда будет огромная армия неутомимых работников-защитников лесов, садов, полей. Для того чтобы сохранить наших крылатых помощников, нужно прежде всего не губить их самих, а также не трогать их гнезда и яйца.