Познавательно и увлекательно: Всемирный День окружающей среды в Кавказском заповеднике отметили играми, уроками и мастер-классами.

Пасмурная погода и проливной дождь не испугали тех, кто решил провести День окружающей на природе. Экоцентр “Лаура” стал в этот день не только местом, где можно было спрятаться от дождя, но и провести время с пользой: узнать больше о природе и ее обитателях, найти ответы на вопросы - почему нужно сортировать мусор и как уменьшить в своей жизни количество пластика. Для всех гостей в праздничный день были доступны экскурсии, лекции и мастер-классы, которые провели для юных и взрослых посетителей сотрудники отдела экологического просвещения. 

день эколога

Экологический познавательный, развлекательный и активный субботний день провели и гости парка “Южные культуры”. Здесь познавательная и развивающая среда была организована и для взрослых посетителей, и даже для малышей в колясках. Самые маленькие могли собрать “природный пазл”, а дети постарше могли принять участие в занятии “йогой-азбукой”.  Упражнения  с элементами йоги - это не только проверка на гибкость.

день эколога

Участники познакомились с флорой и фауной заповедника, а самые эрудированные составляли “заповедные” слова. Без подарков никто не остался - сувениры на память унесли все гости тематических зон.

 

день эколога

Познавательная программа была организована и для гостей экоцентра Гузерипль. Посетители побывали на экскурсии в Музее природы, где им рассказали про уникальную природную территорию и ее обитателей. 

В детских школьных лагерях Майкопа также прошли познавательные уроки. О экологии и природе, ее многообразии и хрупкости детям рассказал методист по экологическому просвещению Кавказского заповедника Валентина Куцая.

день эколога

Ребята узнали, что за праздник - Всемирный день охраны окружающей среды и День эколога. Школьники услышали, как звучит летом лес и сравнили с шумом города, открыли для себя краснокнижные виды животных и растений, рассмотрели Красную книгу Республики Адыгея, поделились своими впечатлениями о посещении Кавказского заповедника, узнали как стать не только гостем, но и помощником природы - волонтером, отгадывали загадки о природе и участвовали в викторине.

В завершении мероприятия юные экологи попробовали составить свои правила посещения маршрутов Кавказского заповедника. 

день эколога

День Эколога отметили и в Славянском районе Краснодарского края. В школе хутора Черный Ерик сотрудник отдела экопросвещения Наталья Марюхина провела мероприятие "Сохраним природу". Ученики старших классов узнали о важности профессии, почему нужно беречь природу, окружающую среду, животный мир. 

Дети посмотрели видеоролик о природе заповедника, приняли участие в интерактивной игре, разгадывали загадки о природе и животных, узнали интересные факты о животных, обитающих в заповеднике. Так заказник Приазовский является местом обитания сотен видов птиц - и это главное богатство природной территории, которую надо беречь. 

 

Other news