Ученый-энтомолог Кавказского заповедника Алексей Бибин отмечает юбилей

Официально Алексей Ричардович начал работать в заповеднике в 2005 году. Однако его знакомство с природой и с будущими коллегами произошло намного раньше. Еще в 90-е любознательный и увлеченный Леша Бибин посещал кружок натуралистов при Кавказском заповеднике. 

Бибин

“С Алексеем Бибиным я впервые познакомился в 1992 году, когда пришел работать лаборантом. Леша и еще два мальчика занимались в кружке натуралистов, который вела Наталья Григорьевна Топилина. Увлекались энтомологией, всем что касалось природы. Постоянно выходили на полевые работы, на природу, ловили бабочек, жучков, паучков, изучали их. И вот тогда я и познакомился с этой теплой компанией. Надо сказать, что Леша был самый талантливый из них - это было по нему видно”, - рассказал Николай Ескин, зам директора по научной работе Кавказского заповедника.   

Вполне ожидаемо Алексей поступил в университет на факультет биологии. При этом не оставлял работу в заповеднике, поэтому к окончанию ВУЗа уже был замечательным специалистом в своей области. После защитил кандидатскую диссертацию.  Постоянно изучал, выходил на территорию и зимой, и летом, на любую высоту и в любые условия. 

Бибин

Алексей прекрасно знает Кавказский заповедник, разбирается не только в своей области, но и участвует в научной работе всего отдела. Коллеги отмечают - у Алексея Бибина есть уникальная способность - уметь рассказывать о науке так, что у каждого просыпается желание тут же отправиться изучать насекомых. Очень нужный талант, когда твоя аудитория, например, школьники или студенты.

Бибин

“Алексей удивительный специалист, он сочетает глубокий вдумчивый подход настоящего ученого и, при этом, может общаться с абсолютно любой аудиторией, на понятном языке и детям и взрослым объяснить, вовлечь, вдохновить. Желаем крепкого здоровья, радости и новых открытий в мире насекомых ! А мы занимаем очередь в плотном графике Алексея, для совместной разработки изданий о микромире Кавказского заповедника”, - сказала Ольга Пегова, зам директора по экологическому просвещению и туризму Кавказского заповедника.

 

Бибин

Коллектив Кавказского заповедника поздравляет Алексея Ричардовича с юбилеем. Желаем новых удивительных открытий, научного вдохновения, больше увлекательных экспедиций и крепкого здоровья! Ура!!

 

Other news