Маршрут к Имеретинским озерам открыт

С 7 июля можно оформлять пропуска и спешить навстречу самым волшебным пейзажам.

Кавказский заповедник открывает маршрут №12 “Урочище Имеретинка”.  

Открытию предшествовала серьезная подготовка. По сути, перед началом каждого летнего сезона всю инфраструктуру маршрута монтируют заново. Причина тому, конечно, природа. Зимой лавины просто разнесут в щепки мосты, туалеты и настилы, если их оставить "зимовать". Поэтому после сезона все сооружения разбирают, а весной монтируют вновь. Занимаются строительными и столярными работами госинспекторы Восточного отдела. 

Восточный отдел

На маршруте туристы 5 раз переходят одну и ту же реку - Имеретинку. Соответственно, чтобы путники не намочили ноги, два берега соединяют 5  мостов. На двух стоянках (вторая, недалеко от озера Безмолвия, была обустроена в прошлом году) обустроены места под палатки, туалеты. Последние также каждый год собирают на месте, дерево покрывают специальной пропиткой, чтобы не портилось и не рассыхалось. 

Восточный отдел

Перед открытием на маршруте были установлены указатели и аншлаги, а готовность троп и стоянок проверила комиссия. 

Восточный отдел

Напоминаем, оформить пропуск на этот и другие открытые маршруты заповедника  можно в пунктах выдачи пропусков, а также онлайн на сайте. Теперь на главной странице есть большая желтая кнопка "Пропуск в заповедник".

Посетителям маршрута №12 следует помнить и строго следовать правилам. Стоянка на берегу озёр запрещена - останавливаться на ночевку и разбивать палатки можно только на стоянке у Имеретинского домика и в лагере, оборудованном в 400 метрах от береговой линии озера Безмолвия. 

 

Other news