В заказнике “Приазовский” участники эко-акции прокатились на лодке и убрали мусор

В Приазовском заказнике обычно гости могут увидеть красоту водно-болотных угодий только с берега. Передвижение на моторной лодке здесь запрещено, а на веслах далеко не уйдешь. Туристических маршрутов, с соответствующей инфраструктурой здесь тоже пока нет. Кроме того, некоторые лиманы, где гнездятся птицы и растут краснокнижные виды флоры, вовсе запрещены для посещения.

Однако возможность - увидеть редких птиц вблизи, рассмотреть удивительные растения и насладиться красотой дикой природы у посетителей все же есть. Правда для этого придется приложить немного усилий и не лениться. В заказнике постоянно проводятся акции по уборке мусора и наведению санитарного порядка. Став участником экологического мероприятия, сотрудники Кавказского заповедника не только доставят к месту проведения субботника, но и параллельно проведут экскурсию - расскажут об особенности флоры и фауны.

приазовский

Одну из таких волонтерско-экопросветительских акций провела сотрудник отдело экологического просвещения Наталья Марюхина в заказнике “Приазовский”. Задача волонтеров - помочь убрать скопившийся мусор в зарослях травы. Чтобы в прямом смысле выловить бутылки, банки, пенопласт и пакеты не потребовалось много времени. Не пришлось даже передвигаться пешком - только на лодке. А пока заполняли мусорные пакеты волонтерам рассказали (и показали) уникальные растения Приазовского.

приазовский

Сейчас, в разгар лета в заказнике цветёт невероятной красоты цветок - кувшинка белая или водяная лилия. Занесенное в Красную книгу растение обладает уникальной биологической особенностью. Ранним утром лепестки кувшинки раскрываются, а вечером, перед заходом солнца, закрываются, после чего бутон погружается в воду.

Еще одно чудо природы можно увидеть в заказнике - водяной орех азовский. Он также занесён в Красную книгу России и Краснодарского края. Известен человечеству с древнейших времен своими уникальными полезными свойствами. Этот водный плавающий монокарпик входит в рацион ондатр. Является природным индикатором чистоты воды.

Мониторинг санитарного состояния в заказнике Приазовский ведется постоянно. За соблюдением посетителями чистоты природы следят госинспекторы. И эта работа приносит результаты - по оценке сотрудников на территории заказника стало значительно чище. Однако работы по наведению порядка все еще хватает. Поэтому субботники здесь будут проводиться и дальше. Активнее стали принимать участие в экологических акциях и местные жители, и бизнес. Но в таких делах помощников никогда не бывает много. 

 

Other news