Тисо-самшитовой роще - 90 лет!

Такая молодая, хоть и очень древняя, такая красивая, хоть местами сумрачная и таинственная. Тисо-самшитовая роща - удивительна в любое время года. Ей пришлось пережить многое, но она по-прежнему прекрасна и удивительна. Это лаборатория под открытым небом - развитие и изменение природных процессов здесь как книгу читают и изучают ученые, а тысячи туристов не перестают удивляться причудливому лабиринту, глубоким балкам с журчащими ручейками и тысячелетним деревьям-великанам, растущим в древнем лесу. 

тср

Тисо-самшитовая роща - единственный участок Кавказского заповедника и единственная территория, входящая в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО, легко доступная для посещения туристов - гостей курорта Сочи. Расположенный практически в центре поселка Хоста, добраться до него не составит труда. А ступивши на тропу, гости совершают настоящее путешествие во времени: они оказываются в реликтовом лесу, экосистема которого сохранилась с доледникового периода. Так что 90-летие - это очень условная дата, обозначающая лишь важный этап с получением статуса заповедной территории. Реальный же возраст этого колхидского леса, по мнению ученых - 18-20 миллионов лет.
За 90 лет здесь была проведена колоссальная работа, десятки сотрудников многие годы трудились над тем, чтобы роща стала не только узнаваемой достопримечательностью, при этом популярность не стала бы губительной для уникальной природы. Уже в середине 30-х годов здесь был проложен первый маршрут - Малое кольцо (тот, который действует и сегодня), и сразу в колхидский лес потянулись бесконечные группы туристов. Объект сразу был включен в обязательную программу всех гостей курорта, размещавшихся в санаториях и пансионатах. 

тср

Все 90 лет здесь действует самый строгий - заповедный режим охраны. Посетителям Тисо-самшитовой рощи можно гулять только по тропам, фотографироваться и отдыхать. Все остальное - запрещено. За тем, чтобы заповедный режим не нарушался, следят госинспекторы. Их же задача - восстанавливать тропы, вести наблюдение за животным и растительным миром.

За 90 лет популярность рощи не снижается. Напротив, многие, кто приезжает на курорт регулярно, стремятся каждый раз побывать здесь. По словам “хранителя” Тисо-самшитовой рощи Юлии Ерофеевой, “есть такие гости, которые приезжали в рощу двадцать-тридцать лет назад. Оказывается, тогда, под каким-то деревом люди признались друг-другу в любви. И вот, спустя столько лет, они решили отыскать это дерево. Сюда привозят своих детей и внуков. Недавно был случай: приезжает женщина, ей 83 года, с сыном - ему за 60. Хотим, говорят, пройти по Большому кольцу, как раньше ходили. Мы пытались отговорить - бесполезно. И что вы думаете? Прошли! Так что у рощи действительно есть какая-то магия. Однажды притягивая людей, она уже не отпускает”.

тср

Как любой объект показа и достопримечательность, Тисо-самшитовая роща должна обновляться. Конечно, речь исключительно об инфраструктуре. По словам директора Кавказского заповедника Сергея Шевелева, в начале 2000-х годов с ростом популярности курорта Сочи, здесь по его решению было открыто Большое кольцо. Затем появилось продолжение маршрута - “В глубь веков”. Таким образом гости смогли увидеть другую рощу - с крутыми спусками и подъемами, с балками и скальными участками. Могли увидеть стены древней крепости и каньон Чертовы ворота. Сейчас у руководства заповедника в планах сделать более доступным обзор развалин крепости - как части торгового пути времен Византии.

“Это планы на ближайший год - сделать хорошую безопасную тропу под стенами крепости - сейчас доступ к ней очень сложен. Это конечно потребует немалых усилий, но, думаю, в следующем году мы уже создадим такую тропу. Однако главная наша задача - не строить, а сохранять. Тропы - это не основное, природа - самая большая ценность”, - сказал Сергей Шевелев.

Тисо-самшитовую рощу не случайно называют одной из “жемчужин” Кавказского заповедника. Это самая доступная часть огромной природной территории. Тем и привлекает многочисленных туристов круглый год. Район типичных ландшафтов Северо-Западного Кавказа, где в нетронутом виде сохранилось огромное богатство растительного мира, доставшееся в наследство от минувших эпох. Здесь уникальная флора: количество редких и эндемичных видов на один квадратный метр сопоставимо с самыми ценными природными ландшафтами не только в заповеднике, но и во всем мире. В общей сложности в роще произрастает более 500 видов растений. Из них 60% – реликты, а 20% - эндемики, то есть больше нигде не встречаются.

тср

А еще, по словам старожил, Тисо-самшитовая роща обладает совершенно необычной энергетикой. За несколько десятилетий известны несколько фактов, когда посетитель не смог пройти по тропе и 50 метров. Говорят - такие люди возвращались обратно озлобленными и возмущенными, мол, как можно находиться в таком месте? Еще часть людей останавливалась перед Лабиринтом, который “не пускал” путников дальше. Между тем, как рассказывали сами посетители, люди, страдающие от сильных ожогов кожи, напротив, надолго задерживались в Лабиринте. Якобы это место благотворно влияло на их самочувствие и боль отступала.
Верить этим рассказам или нет, но один факт остается бесспорным: Тисо-самшитовая роща притягивает к себе все новых гостей. Ведь однажды пройдя по ее тропам, заплутавши в лабиринте и заглянув в глубь веков, вдохновляешься и хочешь вернуться сюда вновь.

Other news