Прогнозы на урожай кормовых растений дал ученый Кавказского заповедника

Прогнозы на урожай кормовых растений дал ученый Кавказского заповедника

Д.б.н., профессор Анатолий Кудактин обследовал контрольный участок в Восточном отделе заповедника и дал прогноз – будет ли достаточно пищи у медведей, чтобы хищники не мигрировали в поисках нажировочного корма.
В очередную августовскую поездку, помимо проверки фотоловушек, уже много лет фиксирующих животных на определенной территории, была поставлена задача оценить урожай основных кормовых растений, которые определят не только осеннее распределение животных, но и их благополучие в зимний период. К ним относятся фруктовые деревья, кустарники и орехоплодовые. Обследование предгорий вне заповедника показало, что в текущем году как на южном, так и северном макросклонах ожидается хороший урожай алычи, дикой груши, яблок. Местами предполагается достаточно обильный урожай бука. Какой будет урожай каштана посевного пока не ясно по причине повсеместного усыхания этого хлебного для животных дерева и неустойчивых погодных условий в период цветения. В прошедшие два года ситуация с плодоношением каштана была близкой к критической. Так в 2019 году отмечался практически полный неурожай этого основного кормового дерева, что вызвало дальние миграции медведей и копытных. В прошедшем году урожай был ниже среднего, но достаточно хорошее плодоношение бука обеспечило зверей доступным кормом и ограничило дальние перемещения. В итоге часть медведей не покинула территорию заповедника.
Обследование контрольного участка в Восточном отделе показало, что в текущем году урожай дикой груши не большой, примерно, на уровне прошлого года. Урожай дикой яблони, напротив, обильный, но и медведи и копытные отдают предпочтение плодам дикой груши. Это первый стартовый корм осенней нажировки. Особенно он важен для медведя. В годы урожайные медведи питаются плодами дикой груши до глубокой осени, порой чередуя ее с орешками бука. Медведи хорошо знают места произрастания и сроки опада плодов груши и ежегодно посещают их. Многолетний анализ фотоловушек позволил выявить некоторые особенности и закономерности использования медведями и копытными этого корма. Кормиться грушами приходят не только медведи и дикие кабаны, но и олени, зубры, косули, енотовидные собаки и даже волки. Посещают они кормовые деревья, соблюдая определенный паритет, в разное время суток. В годы слабого урожая это правило нередко нарушается и звери ходят кормиться практически круглосуточно.
Проверка локаций фотоловушек показала интересную ротацию медведей на контрольной территории. Кроме «знакомых» медведей здесь появились новые пришельцы, ранее не отмечавшиеся. Особо приятно было видеть на фотоснимках старого знакомого медведя ветерана под кличкой «Кордонский» (фото 1). Впервые он отметился в 2012 году и был уже половозрелым, в возрасте не менее 6-8 лет. Таким образом, теперь ему уже более 15-17 лет. Это поистине долгожитель, хотя известны факты достижения медведями возраста 28-30 лет. Можно предположить, что этот зверь не покидает территорию заповедника, что сохраняет ему жизнь. Если он и в ближайшие годы будет отмечаться на фото ловушках, то появится уникальная возможность определить предельный срок жизни медведя в естественной среде обитания. Кроме знакомого медведя отмечены два новых, ранее не наблюдавшихся, хотя достаточно крупных половозрелых зверя. Что они пришлые сомнений нет, но откуда и останутся ли они на нашей территории не ясно.
В пределах обследованной территории встречено два мелких медведя, которые днем спокойно спускались по тропе в долину реки Малая Лаба. Там же отмечены три косули: самка с сеголетком и самец. Они постоянные жители этого района, как и пара диких котов и трех енотовидных собак. Отрадно было отметить отсутствие следов пребывания шакалов, ранее не только оглашавших округу вечерним воем, но и выводом потомства в районе поляны Пруд. Исчезновение шакалов можно рассматривать как позитивный факт восстановления естественного состава экосистем.
Оценка урожая диких фруктарников дает основания прогнозировать не совсем благоприятную осеннюю ситуацию для медведей. Относительно хороший урожай бука может удержать часть животных в среднегорной зоне от кормовых кочевок на сопредельные территории, где с ноября откроется охота на копытных и медведя.