Кавказский заповедник поддержал акцию «Чистые горы, чистая вода»

Сотрудники заповедника приняли участие в экологическо-информационной акции «Чистые горы, чистая вода», организованной ГКУ РА «Природный парк Республики Адыгея «Горная Адыгея». Цель акции - реализация системы мер по экологическому просвещению молодёжи и развитию волонтёрского движения.

В рамках межведомственного взаимодействия и сотрудничества в акции «Чистые горы, чистая вода» приняли участие Управление по охране окружающей среды и природными ресурсами Республики Адыгея, «Негосударственный природоохранный центр «НАБУ-Кавказ», Комитет Республики Адыгея по туризму и курортам, Кубанское бассейновое водное управление, Майкопский государственный технологический университет.

экопрос

Природный парк «Горная Адыгея» был реорганизован из охраняемой территории памятника природы «Верховья рек Пшеха и Пшехашха» в мае 2020г. Его территория около 5 тыс. Га  на западных склонах Лагонакского нагорья граничит с территорией Кавказского заповедника, владения которого  - величественные Пшехские водопады. Два расположенных совсем рядом водопада, стекающие с седловины между горами Пшеха-Су и Фишт, являются главным украшением этой местности. Высота водопадов около 165 метров - одни из самых высоких в России и наиболее высокие в Краснодарском крае и Адыгее. Водопады являются притоками реки Пшехи, поэтому чистота этой территории особенно важна. Большое количество туристов ежегодно посещают эту уникальную заповедную землю. Не все сознательно относятся к уникальности и хрупкости экосистем, которые посещают.

экопрос

Сотрудники и волонтеры установили информационные стенды о Всемирном наследии ЮНЕСКО «Западный Кавказ», провели уборку территорий природного парка «Горная Адыгея» и Кавказского Заповедника.

В рамках акции «Чистые горы, чистая вода» был проведён круглый стол, за которым представители природоохранных организаций обсуждали перспективы развития экотуризма на территории ООПТ, были обозначены проблемы и возможности их решения. Участники круглого стола пришли к выводу, что важнейшую роль в будущем развитии ООПТ будет играть экопросветительская работа с населением, которой нужно уделить гораздо больше внимания. Немаловажным остаётся развитие сотрудничества и взаимодействия между организациями и учреждениями, деятельность которых связана с охраной природы.

Валентина Куцая, отдел экологического просвещения

Other news