Учёт оленей на Ятыргварте

Учёт оленей на Ятыргварте

Первых оленей мы услышали, поднимаясь с кордона Черноречье на склоны Ятыргварты за 2 километра до границы леса. Поднявшись на границу леса, мы сразу встретили оленя с обломанным левым рогом, рядом с ним ревел второй олень побольше. Все березняки и поляны гудели, и за вечернее обследование мы увидели 19 оленей и еще, как минимум, 8 слышали. С некоторыми оленями были небольшие гаремы по 3-4 самки. Самый успешный самец собрал 9 самок. Во время наблюдения за этим гаремом мы заметили, что самки насторожились и затем резко убежали. Шёл сильный снег и, подойдя поближе, мы обнаружили на месте точка свежие следы пары волков, которые пробежали здесь буквально при нас, но остались незамеченными. Дальнейшее обследование склонов Ятыргварты и Армовки показало, что здесь сформировался большой разреженный ток - 42 самца и 28 самок мы видели и ещё 11 самцов слышали.
На следующий день мы перешли в долину р. Мастакан и по дороге не встретили оленей на всем протяжении до перевала Трю. За предыдущий день здесь выпало около 30 см снега и встреченное нами стадо зубров на фоне заснеженных гор представляло собой совершенно зимнюю картину.
В урочище Мешок оленей было мало и они почти не ревели – здесь мы встретили 3 оленей и еще 5 слышали. При этом на Орлином хребте все время был слышен сильный рев – на поляне было видно 3 самца и 4 самки и ещё как минимум 7 оленей ревели на протяжении лесистой части хребта.
В долине Мастакана, где раньше был большой ток, в этот раз оленей почти не было – ревел один олень, одного молодого молчуна мы заметили на поляне хребта Мастакан и неподалеку бродила одна самка.
Всего на участке удалось встретить 118 оленей, из которых мы видели 91.