О рекреационной нагрузке на маршруты рассказали ученые студентам АГУ

15 сентября в форме научно-практического семинара прошла встреча научных сотрудников Кавказского биосферного заповедника со студентами факультета социальных технологий и туризма Адыгейского государственного университета. Тема научно-практического семинара: «Комплексная оценка нагрузки на туристско-рекреационный потенциал ООПТ». Целью мероприятия стало формирование исследовательских и профессиональных компетенций студентов, обучающихся по направлению подготовки «Туризм», в области туристско-рекреационного ресурсоведения и проектирования.

наука

По статистике, интерес к природной территории у туристов возрастает с каждым годом. По данным 2021 года, за 9 месяцев Кавказский заповедник посетило более 450 тысяч гостей. Из них порядка 100 тысяч побывали именно на многодневных туристических маршрутах. Между тем, научные сотрудники отмечают: такая тенденция может губительно сказаться на уникальном уголке нашей природы, если не контролировать туристический поток и не создавать необходимую инфраструктуру для защиты природы.

наука

Ведущий научный сотрудник Кавказского биосферного заповедника, кандидат биологических наук Сергей Трепет поделился результатами исследований – как изменилось поведение диких животных под влиянием присутствия туристов на природной территории. Кандидат биологических наук Татьяна Ескина, как специалист Кавказского заповедника в области изучения и определения рекреационных нагрузок на туристических маршрутах, рассказала о методиках расчёта рекреационных нагрузок на природные комплексы при организации туризма и экскурсий. Как выяснилось, рекреационные нагрузки значительно отличаются на разных маршрутах заповедника. По статистике, наиболее высоким спросом пользуется маршрут №8а и стоянка на Бзерпинском карнизе, и разные варианты маршрута №30 и приют «Фишт».

наука

Во время практической части семинара студенты могли решить несколько задач по определению рекреационной нагрузки. Таким образом, студенты смогли убедиться - насколько сложно рассчитывать возможные потоки туристов на заповедную территорию и насколько важно не превысить возможную грань воздействия человека на природные экосистемы.

В ходе семинара также обсуждались возможные темы будущих научных проектов студентов на базе Кавказского заповедника под руководством научных сотрудников.

Организаторами мероприятия выступили методист по экологическому просвещению Кавказского заповедника Валентина Куцая, доценты кафедры социальной работы и туризма Адыгейского государственного университета Светлана Ожегова и Ольга Агошкова.

Other news