Утки мандаринки в парке “Южные культуры” сменили оперение

Вместо серых невзрачных перьев - нарядный и яркий окрас. Утки мандаринки поменяли образ с “повседневного” на праздничный. Главными “модниками” выступают самцы - именно они носят разноцветное оперение. Так они выглядят большую часть года. Однако летом, с завершением брачного периода, самцы сбрасывают пестрый наряд. Отличить в это время самцов от самок почти невозможно. Именно такими могли видеть уток посетители парка “Южные культуры” в августе и сентябре. 

Брачный период у уток мандаринок наступит в апреле-мае, но подготовка к нему начинается гораздо раньше: самцы преображаются, чтобы бороться за внимание противоположного пола.  Самые внимательные гости парка могут рассмотреть в оперении уток около десятка разных цветов и оттенков. Ну а любоваться этим чудом природы можно бесконечно - не случайно мандаринки признаны самыми красивыми утками во всем мире. 

Южные культуры

Напомним, утки мандаринки были переданы парку “Южные культуры” Природным орнитологическим парком в Имеретинской низменности в апреле 2021 года. 7 самцов и 3 самки разместились в вольере, где для них созданы условия, приближенные к природным. Здесь для уток установили небольшой бассейн, есть зеленая трава, даже домики им подготовили как и положено - на высоте более 1,5 метров. Появится ли в следующем году потомство - будет зависеть от многих факторов, в том числе от погодных - уж очень чувствительны экзотические мандаринки к переменам температуры. 

 

Other news