Заповедные добровольцы: 5 декабря отмечается День волонтеров

Праздник тех, кто приходит на помощь, помогает добрыми делами, использует знания и опыт на благо других, не требуя ничего взамен. Кто-то помогает общественным организациям, кто-то берет на себя миссию по обучению, реализации общественно важных проектов. И многие программы сегодня невозможно представить без участия отзывчивых и бескорыстных людей.

 «Волонтерское движение – очень хорошая тема. Однако все зависит от того, какой волонтер. Есть волонтеры, у которых глаза горят на работе. Если волонтер идет на территорию для того, чтобы просто отдохнуть, своими интересами – он преследует личные цели. Если человек болеет за природу и на первое место ставит выполнение каких-то задач, то это совсем другое. К счастью, нам больше везет на вторых. Я благодарю всех, кто внес свой вклад в развитие заповедника», - сказал Сергей Шевелев, директор Кавказского заповедника.

Летние месяцы – традиционно «горячий» период не только у туристов, но и волонтерских организаций. Различные акции, субботники, творческие и образовательные мероприятия проводятся на заповедной территории в основном в теплое время года. Это и понятно: студенты уходят на каникулы, у большинства отпуск тоже приходится на лето и освобождается время для добрых дел. А территория заповедника становится более доступна – оттаивают тропы, стоянки и открываются маршруты.

туризм

Между тем, не обошлось без волонтерской помощи и при подготовке инфраструктуры туристических стоянок. С 7 по 15 июня на самом высокогорном приюте заповедника высадился первый в сезоне трудовой десант – там прошел первый лагерь Заповедной школы РГО - "Фишт". 15 участников совместно с сотрудниками Кавказского заповедника подготовили приют к началу сезона и приему туристов.

Команда установила палаточный городок, подготовила помещение столовой, был установлен электропастух, смонтированы умывальники, душевые, проведена работа по регистрации туристов.

Помимо волонтерской работы, участники лагеря прослушали лекционный материал об истории и системе управления Кавказского заповедника, проектах РГО и мероприятиях Молодежного клуба РГО. Также, ребята покорили гору Оштен и поучаствовали в занятии по технике ледовых восхождений с оборудованием.

Вторая смена волонтеров РГО стартовала 2 августа. На кордоне Пслух началась настоящая волонтерская вахта. Ребята очищали заборы от зарослей и мха, кололи дрова, мыли окна, убирали сено с поля и собирали его в стога.

туризм

По вечерам участники проекта во время  лекций и диспутов  знакомились с деятельностью Молодёжных клубов РГО, узнавали  новое о заповедном деле, даже прошли практические занятия по оказанию первой медицинской помощи в полевых условиях.

В конце июня в Кавказском заповеднике прошла экологическая смена волонтёров "НАБУ-Кавказ".

Совместно с Ассоциацией волонтёрских центров была собрана команда со всей России: добровольцы из Москвы, Пскова, Омска, Кемерова, Адыгеи, Карелии и Архангельской области - всего 9 человек - приехали, чтобы помочь Кавказскому заповеднику в обустройстве стоянки на озере Зеркальном. Помимо выполнения природоохранных задач, команда добровольцев получила навыки горно-пешеходного познавательного туризма, пройдя с тяжёлыми рюкзаками маршрут от Хмелёвских озёр до озера Зеркального и обратно, совершив радиальный выход в окрестностях стоянки. Задачи в этой смене у волонтёров были не совсем стандартные - чего стоит хотя бы разгрузка зависшего над тропой вертолёта!

туризм

С 5 по 18 июля на территории Кавказского заповедника проходила волонтерская инклюзивная экспедиция совместно с Межрегиональной молодежной общественной организацией «Инклюзивный ресурсный центр». В состав инклюзивной экспедиции вошли 15 участников, в том числе ребята с ограниченными возможностями здоровья из разных регионов России. Это не просто молодые и активные люди, но и уже опытные волонтеры и экоактивисты.

В первую неделю пребывания на территории заповедника ребята разместились на кордоне Лаура и приступили к выполнению поставленных волонтерских задач. Вторую неделю участники волонтерского лагеря провели на живописном кордоне Пслух. Место сразу покорило добровольцев своей красотой.

В рамках экспедиции ребята побывали на экскурсии в Вольерном комплексе, для них провели лекцию о Кавказском заповеднике, рассказали о его уникальном растительном и животном мире, а также о проектах по восстановлению популяций животных.

С 10 по 18 августа Кавказский заповедник принимал познавательно-туристический клуб образовательного центра «Большая Перемена». В ней приняли участие 15 человек – педагоги, студенты и выпускники центра со своими детьми. Участники побывали на экскурсиях по вольерному комплексу и экологическим тропам, познакомились с устройством заповедника и работой его сотрудников, увидели живописные горы Кавказа, успели попробовать себя в роли волонтеров и провести время с пользой для себя и природы заповедника. А самые отважные и выносливые смогли пойти в горный поход через Бзерпинский карниз в лагерь «Холодный» и увидеть огромный ледник!

В конце августа давние друзья Кавказского заповедника – Апшеронский лесхоз техникум – помогали заповеднику… вениками! Ивовые и осиновые ветки заготовить на Южном макросклоне не так-то просто: эти виды деревьев не сильно распространены на побережье и в предгорьях Красной поляны. А обитателям Вольерного комплекса Лаура они очень нужны, чтобы сохранить здоровье. 1500 веников помогли заготовить студенты техникума, и веточным кормом все рогатые и мохнатые питомцы обеспечены до следующего лета.

Трудились волонтерские десанты и в дендрологическом парке «Южные культуры». Целые общественные и профсоюзные организации помогали наводить порядок в парке, благо там всегда есть работа на любой вкус. Листопадные деревья всегда «подбрасывают» на газоны и тропинки ворох природного мусора. Причем происходит это круглый год! И без волонтерской активности было бы, безусловно, сложно поддерживать образцовый порядок в историческом и красивейшем парке. Участвуют волонтеры и в эколого-просветительских мероприятиях.

 

“Мы должны стремиться к гармонии человека и природы. Международный день Матери-Земли дает нам возможность узнать о тех трудных задачах, которые стоят перед человечеством для сохранения планеты. Профсоюзный комитет не остался в стороне и принял активное участие в мероприятии, организованном в честь Дня Матери-Земли сотрудниками Кавказского заповедника. Наши дети приняли участие в выпуске мальков рыбки гамбузии в пруд парка «Южные культуры». Также наши сотрудники постоянные участники экологических акций и мероприятий на кордоне Лаура”. Профсоюзная организация авиационных работников “Международный аэропорт Сочи”

“Зрелый возраст и пенсионные годы – это очень большой и значимый период в жизни человека. Но это и время, чтобы посвятить его больше себе, своей семье и тому, что принесет пользу своему окружению, городу, природе. Слушатели Народного университета с удовольствием поддерживают волонтерские проекты Кавказского заповедника не первый год. Несколько раз коллектив посещал парк “Южные культуры”. Навести там порядок помогли в общей сложности более 100 человек. Ударным трудом в дендрологическом парке отметили 1 мая, с волонтерской миссией побывали и в экоцентре Лаура. Эти добрые дела и хорошие традиции будут продолжены”. Коллектив Народного университета города Сочи

Волонтерское движение Кавказского заповедника в городе Майкопе и Республике Адыгея начало активную работу с апреля 2021 года. На встрече студентов АГУ в рамках мероприятия «Профориентация обучающихся – запросы современной отрасли туризма» с методистом по экопросвещению Кавказского заповедника, будущим специалистам отрасли туризма было предложено попробовать свои силы на природной территории в рамках волонтерского движения. Ребята заполнили первые анкеты волонтеров и было сформировано пока еще малочисленное сообщество Волонтеров Кавказского заповедника в г. Майкопе.

Первая помощь была оказана при организации тренинга для гидов и экскурсоводов в Кавказском Заповеднике в Республике Адыгея. Будущие коллеги активно помогали в регистрации участников, их координации, проведении занятий  и встреч гидов и экскурсоводов со специалистами Заповедника.  А потом начался туристический сезон и помощники Заповедника трудились на кордонах и приюте Фишт, готовили маршруты для прохода туристов.

экопрос

Кавказский заповедник провел инклюзивное занятие для детей Регионального отделения «Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов» в Республике Адыгея. Для его проведения было подготовлено целое представление и не один мастер-класс.

Участвовали волонтеры и в наведении порядка на тропах после завершения летнего сезона. Постоянно проводятся акции с участием волонтеров на кордоне Гузерипль. Добровольные помощники выходят на уборку на Тропе леопарда, вольерного комплекса, помогают сотрудникам и на территории кордона.

экопрос

Волонтерские акции в Приазовском заказнике

Новая территория Кавказского заповедника, где очень тесно переплетаются сельхоз угодья, жилой сектор ценнейшие природные комплексы. Так исторически сложилось, что люди здесь живут буквально с видом на заказник из окон собственных домов. А вот заботиться о природной территории в привычку местных сельчан не входило.

Все изменилось, когда заказник перешел под управление Кавказского заповедника. Сотрудник отдела экологического просвещения не только учит школьников бережному отношению к природе, но и проводит волонтерские акции. Что такое волонтерство – здесь мало кто знал до недавнего времени. На первые акции привлечь местных жителей было практически невозможно. Начинали с собственного примера: сотрудники заповедника, совместно с компаниями-партнерами выходили на субботники. Сейчас постепенно к акциям подключаются и местные жители.

экопрос

Волонтерские акции в заказнике будут продолжаться. Пока мероприятия не такие массовые, как на других территориях, но начало уже положено.

Волонтеры на маршрутах Красной поляны

Массовый субботник прошел 5 ноября на 8а маршруте силами сотрудников и волонтеров Кавказского заповедника. 35 человек прошли по всему маршруту до Бзерпинского карниза и навели порядок также на горе Табунной, пике Бзерп и озере Малом. Большего всего мусора было собрано на стоянке Медвежьи ворота и на самом карнизе. Очень много бутылок, банок, личных вещей и одежды в домиках “альпешках”. Одни из самых интересных находок волонтеров: надувной детский матрас, ботинки-кроксы, погремушка, керамическая посуда, ракетка для бадминтона, 4 кг картофеля, 2,5 кг стирального порошка, тенты, палатки и многое другое.

Своими силами волонтеры спустили мешки с мусором вниз, получилось около 20 больших кулей и пять из них уйдут на переработку - это пластик, стекло, жесть, газовые баллоны для горелок, бумага и картон.

туризм

Кавказский заповедник благодарит каждого, кто хоть на день отвлекся от своей основной деятельности и посвятил его природной территории. Кто вложил душу и силы в благоустройство кордонов и приютов заповедника. Кто прошел километры троп, собирая мусор и делая путь безопасным для туристов. Кто участвовал в творческих и интеллектуальных проектах, а еще в научных программах заповедника. Ваша помощь и поддержка помогла воплотить в жизнь массу идей, и мы верим, что Вы поддержите наши добрые и благородные начинания и в следующем году, а ваша армия добровольцев будет только пополняться. Ведь быть волонтером – это труд, порой, сложный и выматывающий, но всегда благородный.

Other news