Первый зимний маршрут открылся в Кавказском заповеднике

Кавказский заповедник официально начинает зимний сезон. Первыми на старт вышли хаски! В Лагонаках собачьи упряжки и опытные каюры уже принимают первых гостей.

Для собачьей упряжки в Лагонаки начались долгожданные снежные путешествия! Всю осень собаки тренировались и сейчас уже пробегают до 20 км. Хоть снега еще немного, но для легкой собачьей команды этого вполне достаточно.

туризм

Посетителям заповедника доступно катание на собачьей упряжке на 2 км, которое длится около 10-15 минут. Снежная трасса проходит на высоте 1800 м над уровнем моря, по границе субальпийского леса, по пути открываются сказочные виды на заснеженные многовековые пихты и сосны, субальпийские луга. Можно прокатиться в роли пассажира или для взрослых – в роли каюра в сопровождении опытных инструкторов. Дети катаются пассажирами без возрастных ограничений.

Кстати, управляют упряжкой не просто опытные инструкторы, а сотрудники Кавказского заповедника. Поэтому пока вы мчите по снежному плато, вам расскажут об особенностях природной территории, флоре и фауне лагонакского нагорья, достопримечательностях плато Лагонаки и другие интересные факты.

туризм

Маршрут работает с 11-00 до 14-00. Старт от КПП Лагонаки Кавказского заповедника. Так как продолжительность работы ездовых собак строго регламентируется (чтобы животные не утомлялись, а работа была только в радость), количество поездок по маршруту ограничено. Поэтому упряжки работают только по предварительной записи на определенное время и день. Телефон для записи: 8(903)-46-54-222.

Это первый зимний маршрут Кавказского заповедника, открытый в новом сезоне. В дальнейшем руководство планирует открыть доступ на маршрут «Зимний Абадзеш» - по плато Лагонаки. Будут доступны и зимние тропы в районе Красной Поляны. Какие – станет известно в ближайшее время. Перед открытием эти маршруты будут промаркированы и проинспектированы. Их подготовка начнется как только позволят погодные условия.

Other news