12.19.2021

Школьники г. Майкопа узнали о ценности горных экосистем своей Родины

Кавказский заповедник в школах города Майкопа провел эколого-просветительские мероприятия посвященные Международному дню гор.
Целью данного экологического праздника является обратить внимание населения на важность сохранения горных экосистем. Основной рельеф Кавказского заповедника – горный ландшафт Большого Кавказа. А все знаменитые горные вершины Заповедника: «Вершина Земли» и самая высокая точка Республики Адыгея гора Чугуш, гора Фишт с семью чудесами, величественный Оштен, героиня легенд красавица Пшехо-Су и многие другие – это символы Республики Адыгея. Для ребят актуальным и важным являются мероприятия, где они узнают о ценности и красоте своей малой Родины, о том, как важно сохранять и приумножать природные богатства своего края.
Методист по экологическому просвещению Куцая Валентина рассказала ученикам Адыгейской республиканской гимназии и Майкопской гимназии №22 о самых знаменитых вершинах Кавказского заповедника и Республики Адыгеи. Ребята смотрели фотографии, показывали и свои рисунки горных вершин Республики Адыгея. Некоторые дети вместе с родителям подготовили целые плакаты по теме Праздника. Школьники узнали о экологических маршрутах Заповедника, о правилах поведения в горных походах, почему важно беречь хрупкие экосистемы гор. Ребята нарисовали горы, а многие выучили стихи о горных вершинах своей Родины. Не обошлось и без загадок по тематике праздника, которые гимназисты отгадывали с большим энтузиазмом.
Каждый активный участник Праздника в честь гор получил памятный подарок от Заповедника. А в завершение дети посмотрели фильм о Кавказском заповеднике.