Будни госинспекторов: какие задачи решают сотрудники Южного участкового лесничества?

Едва в горной местности начал стаивать снег, сотрудники Кавказского заповедника приступают к расчистке троп. Задача госинспекторов - убрать упавшие деревья и ветки, мешающие передвижению служебного транспорта или проходу при инспектировании территории. Валежник не оставляют вдоль троп - он пригодится для растопки в охранных домиках. “Субботники” проводят и на территории кордонов - там вообще заведено поддерживать порядок вне зависимости от времени года и даже погоды. Есть свободное время - госинспектор берет в руки грабли и метла  и приступает к уборке. 

охрана

Весной же нужно восстановить инфраструктуру - отремонтировать ограждения, поправить хоз постройки - для этого не нанимаются столяры и плотники - все работы выполняют своими силами.

охрана

Несмотря на межсезонье в заповеднике продолжается инспектирование туристических троп. Пока не стартовал летний сезон, доступ туристов на летние маршруты закрыт. Прогуляться можно лишь по экскурсионным объектам - получить на них пропуск можно в общем порядке. Открытый зимний маршрут для скитура на Бзерпинский карниз можно посетить только в сопровождении лицензированного гида с опытом лавинной подготовки. Такие услуги оказывают компании-партнеры Кавказского заповедника. Однако самые самостоятельные и независимые туристы не бросают попыток пройти на маршрут в одиночку. Их госинспекторы Южного отдела “тормозят” на горе Табунной. Приходится отчаянных походников провожать на выход с маршрута.

охрана

Контролировать доступ на маршрут нужно не только потому, что прохождение его возможно лишь в группах с гидом и по пропуску. Лавинная обстановка весной в горах Кавказа очень опасная. Чтобы пресечь даже вероятность попадания под лавину, охрана держит под постоянным контролем маршрут.

Напомним, за нарушение природоохранного режима и посещение территории без разрешительных документов, в отношение посетителей может быть составлен административный протокол. 

охрана

О том, как правильно составлять протоколы, как вести себя с нарушителями госинспекторам рассказывают на учениях, которые в заповеднике проводятся регулярно. Для сотрудников Южного отдела такие занятия провели в марте. 

охрана

Помимо ежедневных обходов территории, работы на кордонах и тропах, успевают госинспекторы и помогать на других территориях: приняли участие в субботнике в парке “Южные культуры”, помогли убрать прошлогоднюю листву и почистить дорожки.  

 

Other news