Редкие виды мхов, произрастающих в парке «Южные культуры», находятся в центре внимания ученых

Парк «Южные культуры» расположен в зоне субтропического климата. Благодаря удачному сочетанию температуры и влажности, на территории парка произрастают не только экзотические растения, но и очень редкие для России теплолюбивые средиземноморские и субсредиземноморские виды мхов. Научные сотрудники Кавказского заповедника рассказали о некоторых из них.

Крифея разнонаправленная – занесена в Красные книги РФ и Краснодарского края, была включена в Красную книгу СССР. Является эндемом Западной Палеарктики. За пределами России этот мох распространен в южных районах Европы, проникая в ее приатлантической части на север до юга Скандинавии; кроме того, встречается на Средиземноморском побережье в Малой Азии и Северной Африке, был отмечен в Абхазии.

В России крифея произрастает только в двух местах на черноморском побережье Краснодарского края, и оба расположены в границах Большого Сочи. Одно из мест - парк "Южные культуры". Здесь этот мох был впервые обнаружен  еще в 1957 году.

Крифея разнонаправленная, фото Schachner H.
Крифея разнонаправленная, фото Schachner H.

Крифея разнонаправленная растет на стволах кипарисовика, можжевельника, клена, липы, бука, различных экзотов, в основном в тенистой части парка. Это  бокоплодный мох среднего размера, с простертым по стволу стеблем, встречается, как правило, с большим числом погруженных коробочек. Образует  компактные дерновинки, иногда встречается в качестве примеси среди других эпифитных (т.е. растущих на деревьях)  мхов. Крифея использует кору только как субстрат и не наносит никакого вреда деревьям. Более того, она является своеобразным украшением, покрывая невзрачные стволы красивым зеленым узором.

Габродон мельчайший – редкий средиземноморско-приатлантический вид. За пределами России распространен в южных районах Европы, на Канарских островах, Мадейре, в Турции, Ливане; на Кавказе найден только в России, где известен из двух точек, одна из которых - территория парка "Южные культуры", другое местонахождение – окрестности пос. Малый Утриш. Вид включен в Красную книгу Краснодарского края.

Габродон мельчайший-фото Michael Lueth
Габродон мельчайший-фото Michael Lueth

Это мелкий мох с простертым, неправильно ветвящимся стеблем, образующий плоские желто-зеленые блестящие дерновинки. На наших растениях коробочки не обнаружены, а размножение происходит при помощи специальных выводковых тел из 3-4 клеток, образующихся в верхней части стебля и часто покрывающих всю его поверхность густой щеткой. Найден был этот мох на стволах ясеня.

Зигодон скальный – редкий для России вид, отмечен на черноморском побережье от Имеретинской низменности до Анапского района (Утришский заповедник), в Крыму, а также в районах Центрального и Восточного Кавказа. Включен в Красную книгу Краснодарского края. При этом он широко распространен в Европе, в том числе в Средиземноморье, встречается также в Северной Америке.

Зигодон скальный
Зигодон скальный

Растения сравнительно мелкие, всего 1-2 см, в густых желто-зеленых или буровато-зеленых дерновинках. Коробочки на территории России не обнаружены, однако этот мох может успешно размножаться вегетативно при помощи обильных продолговатых коричневых выводковых тел, которые сидят на разветвленных подставках в пазухах листьев или прямо на жилке листа. Их можно обнаружить даже при помощи карманной лупы.

Несмотря на видовой эпитет – скальный – этот мох растет на коре деревьев: дуба, граба, ясеня, ивы, тополя, груши, нередко близ их оснований. Встречается на более-менее открытых местах или в негустых лесах. В парке «Южные культуры» был найден на комлевой части ствола мелии ацедарах.

Все перечисленные редкие виды мхов – эпифиты, местообитанием которых являются, как правило, старовозрастные деревья. Для таких растений основную угрозу вне охраняемых территорий представляет широко практикуемое в последнее время массовое уничтожение крупных деревьев в населенных пунктах и вдоль автомобильных трасс, а также вырубка лесов.

 

Акатова Т.В., ст. научный сотрудник

 

Other news