05.04.2021

«Мы помним, мы гордимся!»

Для учащихся средних и старших классов МБОУ СОШ № 51 х. Чёрный Ерик имени полного кавалера ордена Славы В.Г. Слабченкобыло было проведено эколого-просветительское занятие «Мы помним, мы гордимся!», посвящённое празднованию 76-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Война, навязанная нашему народу фашизмом, прервала мирный труд граждан. Сплотившись в единую многонациональную семью, они встали на защиту Родины, мужественно и стойко сражались и побеждали в жестоких боях с врагом. Героизм на фронтах стал поистине массовым явлением.
На фронт ушло более 23 тыс. жителей Славянского района. За весь период войны погибли и пропали без вести более 13 тыс. человек. С началом войны в Славянском районе в августе 1941 г. был создан истребительный батальон для борьбы с вражескими парашютистами, диверсантами и дизертирами.
С 11 августа 1942 г. по 23 марта 1943 г. Славянский р-н находился в оккупации немцев. В августе этого же года в станице Славянской и в станице Петровской Краснодарского края были организованы партизанские отряды «Смелый» и «Шторм». За восемь месяцев оккупации славянцы увидели все ужасы фашизма: захват и расстрел заложников, грабежи и насилие, угон молодёжи и женщин в Германию.
После захвата станицы Славянской (ныне г. Славянск-на-Кубани) в домах местных жителей был расквартирован румынский корпус. Фашисты вели себя нагло и бесцеремонно. После того, как на второй день был убит румынский офицер, захватчики взяли в заложники 53 мирных жителя и расстреляны на южной окраине . В основном это были пожилые мужчины и подростки.
С февраля 1943 г. начались бои за освобождение Славянского района. Почти весь месяц в небе Славянского района шли ожесточённые воздушные бои. Над этой территорией было сбито более 80 самолётов противника. В то же время советские бомбардировщики постоянно бомбили немецкий аэродром, который располагался на южной окраине станицы Славянской.
В приазовских плавнях шли тяжёлые бои. Бойцы Красной армии выполняли свою задачу, во время наступательной операции советские бойцы сутками не выходили из грязной ледяной воды. Отвоёвывать родную землю у захватчиков пришлось в непростых условиях: помимо того, что было мокро и холодно, добавлял проблем дым, исходящий от горевшего камыша.
В феврале 1943 года при освобождении хутора Верхний отступающие немецкие войска полностью сожгли его. Позже на хуторе будет установлен обелиск в честь воинов-земляков. Погибших в 1941-1945 годах на фронтах Великой отечественной войны.
23 марта 1943 г. освобождена от немецко-фашистских захватчиков станица Славянская, а в апреле этого же года полностью освобождён Славянский район.

В настоящее время в хуторе Прорвенский, в центре, находится братская могила 192 советских воинов, погибших в 1942-193 гг. при защите и освобождении от немецко-фашистских захватчиков хут. Прорвенского. В центре станицы Черноерковской, в парке находится братская могила 678 советских воинов, погибших при защите и освобождении от немецко-фашистских захватчиков ст. Черноерковской (позже в 1975 году установлен памятный знак погибшим в годы ВОВ).

Даже в самом укромном уголке нашей великой Родины есть скорбное место, напоминающее об ужасах тех лет. И нет ни капли сомнения в патриотичности и любви к Отчизне настоящего поколения. С благодарностью за жизнь, данную ценой своей жизни, доблестным защитникам - Вечная память!