В день открытых дверей Кавказский заповедник посетило более 6 тысяч гостей

В день рождения Кавказского заповедника, который отмечался 12 мая, каждый желающий мог бесплатно посетить экскурсионные и рекреационные объекты. Этой возможностью воспользовались тысячи человек.

Южные культуры

Самым популярным туристическим местом Кавказского заповедника стал дендрологический парк “Южные культуры”. С самого утра и до закрытия здесь наслаждались красотой растений и пейзажами 4 тысячи 231 человек. Для посетителей были открыты все три входа в парк. Самые терпеливые могли дождаться очередной экскурсии и отправиться на прогулку в группе в сопровождении экскурсовода, чтобы узнать много полезной информации о парке и дендрологической коллекции. Эта услуга также в этот день также была бесплатна. Тот, кто провел День рождения заповедника на его территории, позже делился впечатлениями и отзывами в социальных сетях:

“В свой День рождения, 97-летие, Кавказский заповедник сделал шикарный подарок гостям и жителям курорта. Бесплатное посещение объектов. Мы выбрали большое кольцо Тисо-самшитовой рощи. Путешествие получилось очень приятным”.

“Особенно хотел бы поблагодарить директора Сергея Георгиевича за то, что он долгие годы непомерного труда вкладывает в сохранение порядка на вверенной территории нашего с вами Кавказского заповедника”.

“Побывала вчера в парке “Южные культуры”, хочу порадоваться новым табличкам. Новым посадкам, клумбам...Дорогие друзья! От души благодарю за предоставленную возможность отпраздновать Ваш день рождения у Вас в гостях!”

“Путешествие с семьей по сказочно-красивому парку “Южные культуры”. Спасибо Кавказскому биосферному заповеднику за то, что бесплатно открыл в этот день двери для всех желающих!”

“Поздравляем Кавказский заповедник с Днем рождения! Желаем вам процветания!”

Почти тысяча гостей 12 мая посетила эко-центр “Лаура”. Посетители смогли увидеть диких животных - обитателей Вольерного комплекса, преодолеть Тропу зубра, прогуляться по территории, тем более погода располагала к отдыху на природе.

Лаура

В Тисо-самшитовой роще по маршрутам прошли почти 800 человек. Каждого гостя на входе встречали сотрудники заповедника, а вместо оформления билета - рассказывали об особенностях рельефа и достопримечательностях, которые встретятся на пути. 

тср

Были посетители и на объектах заповедника в республике Адыгея. На кордон Гузерипль ехали, в основном, экскурсионными группами. Одна группа гостей, специально, чтобы попасть на день открытых дверей, приехала в Гузерипль из Волгодонска. Для всех - экскурсия по Музею природы, отдых в беседках под шум горной реки и знакомство с обитателями дикой природы.

Гузерипль

В общей сложности 12 мая Кавказский заповедник посетило 6 тысяч 227 человек. Для сравнения, за 10 дней новогодних праздников 2021 года на природной территории побывало около 10 тысяч гостей.

 

Other news