05.31.2021

На кордоне Умпырь волонтеры помогают подготовить стоянки для туристов.

На протяжении пяти дней группа волонтеров наводила уборку на туристической стоянке возле кордона Умпырь: вычищение золы из костровищ, уборка мусора с территории и беседок, распил и рубка дров для костров. Также группа помогала на самом кордоне: молодые люди постелили крышу на дровницу, девушки навели порядок в саду.

Тропы уже чистые, без снега, все ограждения и тропы целые, указатели и аншлаги на своих местах. Инспекторы подлатали мостики, расчистили тропы от упавших деревьев. В этом году зима была очень снежная, много старых деревьев сломались под тяжестью.

Сам кордон весь в цвету, распустилась груша, поле усыпано одуванчиками. На тропе то и дело встречается желтый рододендрон, под ногами стелется малышки-незабудки.

Дикие животные у кордона знают, что до туристического сезона еще месяц, поэтому свободно пасутся недалеко от стоянок. Так группе наших волонтеров посчастливилось встретиться с тремя зубрами, благородным оленем и косулей. Как только животное замечало человека - сразу убегало. Самая яркая и внезапная встреча случилась с медвежонком прямо на стоянке для туристов, а на следующий день - со взрослым медведем недалеко от речки Умпырь. Медведь испугался неожиданного хруста ветки под ногами волонтера и молниеносно убежал с поляны. Медвежонок же как ни в чем не бывало жевал травку и продолжал прогулку. Мать-медведица не была замечена и волонтеры постарались бесшумно и как можно скорее освободить полянку косолапым.