Новые фотоловушки и обследование зимних пастбищ

Научные сотрудники Кавказского заповедника провели полевые работы в Северном отделе. Задача ученых – проверить места зимовок копытных и установить средства наблюдения за обитателями дикой природы.  Обследованы зимние пастбища лесных копытных животных в Северном отделе заповедника. В последние годы зимы на Западном Кавказе мягкие, в этом году устойчивый снежный покров установился лишь к середине января. Научными сотрудниками встречена группа старых самцов зубров, среди которых один был с горбом, по-видимому, из-за травмы. Несмотря на некоторые трудности в движении, лесной исполин прекрасно справился с зимовкой.

зубры

Уже несколько лет подряд учеными  фиксируются постоянные повреждения древесно-кустарниковой растительности и подроста на верхней границе леса и лесных опушках в заброшенных местах зимовок в 1990-е годы. Животные осваивают всё новые места, зафиксирован первый переход зубров на левобережье реки Белая (ранее западная граница ареала проходила по гребню горы Абаго). Можно ожидать в дальнейшем постоянное присутствие зубров в Лагонакском зимовочном районе.

зубры

В лесном поясе зима с каждым годом заканчивается все раньше. Уже в марте - начале апреля на лесных полянах появляется первая зеленая травянистая растительность, которая привлекает оленей, кабанов, зубров, медведей. У копытных в это время начинают появляться первые малыши. Май-июнь – весьма скрытный период для мамаш с детенышами. Очень осторожны олени. Самцы, избавившись от тяжелого венца рогов, без их защиты стараются держаться самых удаленных от магистральных троп участков склонов. А самки недалеко отходят от оленят, оставляемых на время в густых зарослях папоротников в речных долинах. Суточная активность их смещается на ночное время.   

зубры

Научными сотрудниками установлены фотоловушки на высотном профиле от 1100 до 1900 м над уровнем моря. Задача – оценить биотопическую плотность и сезонную динамику населения млекопитающих. Для крупных копытных в заповеднике - зубра, оленя, тура и серны, - уже около 100 лет ведутся ежегодные учеты численности. Периодически проводятся учеты численности волков и медведей. С помощью фотоловушек удается фиксировать встречи кабанов, косуль и мелких хищных млекопитающих (куница, лесной кот, енотовидная собака) или редких видов (барсук, рысь). А теперь научные сотрудники смогут рассчитывать и показатели численности для этих животных. В заповеднике уже 5 лет ведутся работы по апробации новых научных методов исследований в этом направлении.

Вед. науч. сотр. Трепет С.,  Ст. науч. сотр. Ескина Т.

 

Other news