09.02.2021

День знаний с Кавказским заповедником!

Кавказский заповедник поздравил школьников города Майкопа С Днём Знаний и Началом нового учебного года.
В связи с тревожной эпидобстановкой в городе не проводили традиционных торжественных мероприятий, поэтому в школах города для школьников прошли классные часы.

Методист по экологическому просвещению Кавказского государственного заповедника Куцая Валентина побывала на таких классных часах в МБОУ «СШ №7». От лица Кавказского заповедника услышали поздравления ученики 6 класса и начальных классов. Школьники много узнали о заповеднике, о том, что это старейшая и одна из самых ценных заповедных территорий в мире, как научные сотрудники смогли восстановить горного зубра и то, что находясь на территории заповедника нужно следовать определенным правилам.

Кроме пожеланий успехов школьники были приглашены участвовать в течении учебного года в занятиях, конкурсах и викторинах, которые для них подготовил Кавказский заповедник. Один из таких конкурсов «Будни лесника 2021» уже проходит и многие поспешили подготовить свои работы для участия в разных номинациях конкурса.

Ребята узнали, что могут принимать участие в волонтерских акциях заповедника и не только самим получить ценные экологические знания, но и просвещать туристов на экотропах. Школьники захотели сами пройти несложные однодневные экомаршруты Лагонакского нагорья, изучить объекты экотуризма родного края, убрать мусор и побеседовать с туристами. А пока юным натуралистам предстоит изучить правила нахождения на территории заповедника и подробно исследовать туристические маршруты по методическим пособиям и карте заповедника, которые ребята получили в подарок от Кавказского заповедника.