На велосипедах - к “Чистому берегу”

В заказнике “Приазовский” в рамках фестиваля #ВместеЯрче прошла спортивно-экологическая акция. Организатором проекта стала компания «Газпром добыча Краснодар». 

 

90 человек вышли 30 сентября на старт велопробега. Протяженность маршрута - почти 14 километров, и половина пути проходила по территория заказника “Приазовский”. Цель каждого участника - достичь побережья Азовского моря, где не только находилась финишная точка, но и проходила экологическая часть акции. 

приазовский

В этом проекте скорость - не главное. На пути велопробега участники делали остановки. Не только чтобы перевести дух, но и узнать много полезной информации. К проекту присоединился и Кавказский заповедник, под управлением которого и находится заказник “Приазовский”. Специалист отдела экологического просвещения рассказала собравшимся о природной территории, ее ценности и значении, природоохранном статусе, научной и охранной работе для сохранения уникальной экосистемы. 

приазовский

Внести свой вклад в поддержку экологического состояния приграничных с заказником территорий смогли участники велопробега.  На побережье Азовского моря в районе Морского сбросного канала (урочище п. Кучугуры) прошла акция «Чистый берег». Несколько групп отправились очищать от мусора побережье и там же его сортировать по мешкам. 

приазовский

К слову, это не первое экологическое мероприятие, которое проводит ООО «Газпром добыча Краснодар». В 2019 году при поддержки компании на побережье Азовского моря прошла крупная акция по очистке пляжа - популярного места отдыха среди туристов. Тогда, совместно с командой волонтеров, студентов, сотрудников Кавказского заповедника и Приазовского заказника с побережья было вывезено несколько грузовиков бытовых отходов.

 

Other news