Старожил кордона Пслух

Так уж повелось, что в Кавказский заповедник приходят работать  семьями, брат тянется за братом, сын за отцом. И появляются целые династии заповедных людей. В  династии Варельджян 15 октября праздник – свой 60-летний юбилей отмечает  Андрей Смбатович, госинспектор Южного отделения заповедника , проработавший на кордоне Пслух без малого два десятка лет.

     А все начиналось, как часто бывает у мальчишек из адлерских сел. Родился и вырос Андрей Варельджян в селе Галицино, отец был пастухом и часто маленький Андрей уходил с ним в горы, помогая следить за стадом. С тех пор лес стал близким и понятным как родительский двор. Оттого и с профессией недолго определялся. Закончив  знаменитую «кузницу кадров» заповедных территорий – Апшеронский лесной техникум, Андрей Варельджян вернулся в родные края. Трудовой стаж начался в охотинспекции Краснодарского края, где он проработал десять лет, потом был заказник, а в 2002 году Андрей Смбатович перешел на работу в Южный отдел Кавказского заповедника, на кордон Пслух.

    Сказать, что он хорошо знает территорию своего обхода – это все равно, что ничего не сказать, ведь, по сути Андрей  Варельджян всю жизнь ходит этими тропами, знает каждый поворот реки или горный перевал. Конечно, главная задача госинспектора – охранять лес, но и других дел за глаза хватит: тропы расчистить, деревья упавшие убрать, мосты отремонтировать.  Территория–то немалая. Зимой по большому снегу не везде пройти можно, летом добираются инспектора до самых удаленных уголков на Лабе или Безымянке, к дальним перевалам и вершинам. Есть у Андрея Смбатовича и свои любимые места в заповедном лесу:  самое красивое, по его мнению, озеро Кардывач, река Тихая да гора Агепста. Но побывать в полюбившихся местах удается нечасто, дел много не только на территории обхода, но и на самом кордоне Пслух.

    За прошедшие годы кордон очень изменился: построили новую конюшню, дом для инспекторов, рядом со старым садом поднимаются молодые деревья: груши, яблони, сливы. Да и вся территория стала более благоустроенной и уютной. Многое здесь с любовью сделано руками Андрея Смбатовича. Такому отношению к работе учит он и молодых сотрудников Южного отделения заповедника, рассказывает, как правильно ухаживать за лошадьми, управляться с топором или пилой.

    Дома, в родном селе Галицино бывает нечасто, как и все, кто связал свою жизнь с работой на кордонах в горах. Основные заботы по хозяйству пока на плечах жены Евгении и отца. Сын Андрея Смбатовича с детства помогал отцу на кордоне и без сомнения пошел по родительским стопам. Ему пока 18 лет  и сейчас он обучается в том же самом Апшеронском лесном техникуме. Пройдет время и он вольется в заповедную династию, где работают его отец, дядя и двоюродный брат.

охрана

    Когда накануне юбилея Андрею Смбатовичу задали вопрос, есть ли у него мечта, ответил не сразу, но твердо:

- Хочу, чтобы кордон Пслух процветал, и там было хорошо и работникам, и туристам. А я буду работать здесь,  пока хватит сил и здоровья.

Other news