Добрые акции в поддержку птиц прошли в Кавказском заповеднике

История экологического праздника уходит в глубь времен. 12 ноября на Руси встречали зимующих птиц, среди которых были синицы, сойки, свиристели. Когда начинались первые холода, пернатые перебирались ближе к людям. У наших предков синица считалась божьей птицей. С ней связано большое количество примет. Например, большое количество синиц возле дома означало скорое приближение холодов.

экопрос

Старт эколого-просветительской акции «Покормите птиц!» в Кавказском заповеднике первыми дали на кордоне Гузерипль. Юные и взрослые гости кордона приняли участие в изготовление кормушек. А после дружно наполнили их зерном и семенами и развесили на территории кордона. Помогали в доброй акции сотрудники отделов экологического просвещения и туризма.

экопрос

Заранее начали готовиться ко Дню синички и в экоцентре “Лаура”. 5 ноября там прошло мероприятие для волонтеров, посвященное птицам Кавказского заповедника. А также затронули тему, как помочь перелетным птицам зимой. 

экопрос

Десять волонтеров под руководством преподавателя живописи Валерии Воронецкая приводили в порядок 12 скворечников и 5 кормушек. Деревянные домики были собраны по кордону Лаура, отреставрированы и подготовлены к покраске. Валерия распечатала трафареты, иллюстрации с идеями рисунков, а также помогала участникам смешивать и подбирать цвета и правильно наносить краску. Многие волонтеры были с детьми и событие превратилось в настоящий семейный праздник.

экопрос

В перерывах между художественными работами ребята посмотрели презентацию о птицах Кавказского заповедника, узнали, чем можно подкармливать пернатых зимой и побывали на экскурсии по вольерному комплексу “Лаура”.  

экопрос

Всего в заповеднике обитает 213 видов птиц. За сезон через заповедник пролетают более 100 птиц, относящихся к 116 видам. Наиболее многочисленные пролетные виды – золотистая щурка, трясогузковые (белая трясогузка и лесной конек). Вьюрковые - зяблик, чиж, дубонос, юрок. Дроздовые - деряба, рябинник, черный и певчий дрозды. Ярко выражен пролет хищных птиц, особенно по долине Малой Лабы. Массово летят канюки, чёрные коршуны, осоеды, перепелятники. Регулярно встречаются луни – болотный, степной, луговой, малые подорлики, орлы-карлики, реже встречаются другие орлы.

экопрос

Еще одна территория Кавказского заповедника с богатейшей и разнообразной орнитофауной - заказник “Приазовский”. Там в Синичкин день тоже прошли эколого-просветительские занятия. Уроки для младших школьников поселка Голубая Нива провела методист отдела экологического просвещения. Школьники узнали - почему так важно помогать зимой птицам, чем синица полезна людям и какие виды обитают на природной территории.

Синицы — одни из наиболее полезных для человека птиц. За сутки она съедает около 360 гусениц и вылетает из гнезда около 300 раз, а то и больше. Дважды в год они откладывают яйца и чтобы прокормить птенцов им приходится за час совершать 30-40 прилётов. Чаще всего синицы образуют пары на всю жизнь. Чтобы не расставаться со своей половинкой, эти птички способны пожертвовать даже едой. 

приазовский
Усатые синицы. Фото: А.Перевозов

Синицы очень доверчивы, их легко приручить. А также они обладают феноменальной памятью и с лёгкостью возвращаются к многочисленным кормовым местам. Синица относится к отряду воробьинообразных. В мире известно около 65 видов синиц, живут они в разных уголках нашей планеты. В заказнике  «Приазовский» обитает большая синица, длиннохвостая синица или ополовник, лазоревка, московка, усатая синица. Самой маленькой в размерах считается ополовник. Во время полета птицы редко машут крыльями, но скорость полета при этом вполне приличная.

Синица съедает за сутки столько насекомых, сколько весит сама! Но зимой насекомоядным птицам приходится переходить только на растительный корм, а из-за сокращения светового дня у всех птиц остается меньше времени на поиски пропитания. Насекомоядные птицы тратят больше энергии на поиск и добычу корма, чем зерноядные, поэтому зимой они еще больше нуждаются в подкормке. 

Поэтому важно установить и своевременно пополнять кормушки, а кормить только полезным для птиц кормом.

Что положить в кормушку? Союз охраны птиц разработал памятку, которая поможет разобраться - что полезно пернатым, а чем кормить не стоит.

 

Требования к корму для птиц в кормушках: 

  1. Это пища и животного, и растительного происхождения 
  2. Корм не должен подвергаться термической обработки и копчению 
  3. Корм не должен содержать сахара, соли или каких-либо других специй 
  4. На корме не должно быть плесени, грибков, т.е. он не должен быть заведомо испорчен

Практически все виды птиц не откажутся от следующих лакомств: семена подсолнечника (неочищенные, не жаренные, не солёные, среднего или мелкого калибра), арахис лущеный (т.е. в кожице), кедровый орех, животный жир (без соли, копчения и специй), пшено, просо, кусочки сухофруктов. 

Многие орнитологи спорят, можно ли кормить птиц хлебом. Однозначного ответа нет, все птицы могут поесть хлеб. Но в любой момент хлеб может испортиться, заплесневеть, размокнуть и привести в негодность другой корм в кормушке. Поэтому хлебом лучше не кормить. 

Рекомендуется всегда придерживаться определенного графика кормления. Это важно для птиц, чтобы они привыкли и могли рассчитать свои силы. Например, кормушка наполняется каждый день, или через день, или раз в неделю. 

 

Other news