В Кавказском заповеднике состоялась историческая встреча

5 февраля  по инициативе Сергея Шевелева состоялось знаковое событие в жизни коллектива - встреча  ветеранов заповедника. Заслуженные работники, бывшие руководители, научные сотрудники, госинспекторы, посвятившие любимой работе десятки лет жизни, вспоминали, как обустраивали территорию заповедника, изучали и защищали природу.

Заповедный Кавказ – место удивительной силы  притягивает  как магнит людей особой, крепкой породы, готовых не считаясь со временем и не жалея сил  оберегать  и искренне любить этот край. Так повелось со времен первопроходцев Кавказа. Основатель заповедника  Христофор Шапошников в  поисках единомышленников, подбирая на работу   егерей, главным считал любовь человека к природе, «кого любишь, того и защищать будешь». Его принцип стал  девизом для всех последующих поколений сотрудников заповедника.

Любовь к этому уникальному уголку природы привела  много лет назад в заповедник и нынешних ветеранов, которые считают  работу здесь самой главной страницей в своей жизни. Неслучайно один из участников встречи известный ученый-герпетолог, лучше всех знающий все виды змей  Кавказа, доктор биологических наук Борис Сакоевич Туниев сказал: «Сердце мое осталось в заповеднике».

встреча с ветеранами

Этими словами можно было бы начать и рассказ о Нелли Федоровне Солнцевой, которая проработала в заповеднике без малого 33 года,  а коллеги-ветераны, собравшиеся  на встрече, в один голос   с улыбкой называли  ее «самым любимым лесничим» и на перебой хвалили ее умение ездить на лошади.

встреча с ветеранами

 Не только сердце, но и вся жизнь до сих пор связана с Восточным отделом заповедника у Николая Алексеевича Миргородского, который недавно отметил свое 80-летие, но по-прежнему  в строю, щедро делится опытом с молодыми коллегами.

встреча с ветеранами

 Еще один участник встречи  - Анатолий Михайлович Хохлов  возглавлял  Кавказский заповедник в течение девяти лет во второй половины семидесятых до начала восьмидесятых годов. Вспоминая прошлое, он  сказал, что это были его лучшие годы, хоть порой было трудно и даже  опасно  для жизни. До сих пор он не может забыть  свой первый ночной переход через перевалы в погоне за браконьерами.

встреча с ветеранами

Считает, что ему повезло с работой, несмотря на многодневные горные походы, суровый быт дальних кордонов, постоянную готовность  выходить на задержания  нарушителей  и Михаил Иванович Турьянский.  Его путь начинался в 1975 году с Южного лесничества, которое не только стало школой жизни, но и подарило яркие встречи со многими замечательными людьми, такими как известный всему миру зоолог Джеральд Даррел или легендарный Маршал Советского Союза  А.А.Гречко.

встреча с ветеранами

Никогда не задерживался в  теплых кабинетах, проводя большую часть времени в многодневных научных экспедициях,  и  заслуженный эколог России, доктор биологических наук Анатолий Николаевич  Кудактин. В будущем году профессор отметит свой полувековой юбилей работы в Кавказском заповеднике. Почти 50 лет  изучал он повадки и особенности жизни  хищных животных, активно  борясь за сохранение природных ресурсов Кавказа, и продолжает эту работу и сейчас.

Благодаря таким людям и пишутся лучшие страницы истории Кавказского заповедника. В любое время года, и в снег, и в жару они проходят десятки километров  в горах или в лесных чащах, могут  неделями находиться в походах, спать у костра, ездить верхом, строить в непроходимых местах мосты и прокладывать тропы. И считают все  это обычной работой.

встреча с ветеранами

Теперь же, за дружеской беседой  в кабинете директора заповедника С.Г.Шевелева,   ветераны    вспоминали  надежных друзей,  тех, с кем делили и трудности,  и радости,  рассказывали смешные случаи, без которых  и не бывает, наверное,  таких добрых  встреч, говорили о  спасенных лесах и альпийских лугах, о восстановленных популяциях зубра и оленя, о яркой жизни, навсегда связанной с этой заповедной землей.

встреча с ветеранами

Сергей Георгиевич  и руководители подразделений  тоже рассказали ветеранам о сегодняшнем дне заповедника, что построено и благоустроено на кордонах, как ведется научная и  охранная работа, как развивается туристическая деятельность и что делается для того, чтобы человек приходил в лес с добрыми помыслами.

- Нельзя терять связь поколений,- сказал Сергей Шевелев.-  Я думаю, надо  чаще  встречаться и советоваться с ветеранами, у вас есть чему поучиться.  По моей инициативе  мы издали  «Книгу памяти наших сердец», где собрали материал о людях заповедника, начиная со времен его создания. Установили мемориальную доску на здании управления в память о первом директоре  Х.Г.Шапошникове.  В 2019 году на кордоне Лаура появился памятник  сотрудникам, погибшим при исполнении служебного долга.  Это 16 человек за почти 100 лет существования Кавказского заповедника. И об этом тоже нельзя забывать. Я считаю, что работа   по охране, изучению и развитию заповедной территории  не будет успешной без изучения  и применения  опыта тех, кто шел этой дорогой впереди нас,  без бережного сохранения  традиции коллектива. Нам досталась особая миссия – быть хранителями заповедной территории. Выполнить эту работу сможет лишь тот, искренне любит и заботится об этой земле.

встреча с ветеранами

Участники встречи возложили цветы к мемориальной доске Христофора Георгиевича Шапошникова, а напоследок директор Сергей Шевелев взял обещание с почетных гостей – обязательно встретиться вновь: 12 мая, в день рождения Кавказского заповедника.

Татьяна Мартыш

Other news