Мужская работа: кто стоит на защите природы Кавказского заповедника

23 февраля - самый сильный день в году. В День защитников Отечества мы традиционно поздравляем всех мужчин - от мала до велика, вне зависимости от звания (или его отсутствия), должности, статуса, возраста, наконец… Но конечно наши главные герои - те, от которых сегодня зависит мирная жизнь в стране, целостность границ и защита жителей России. Защита природы - не исключение. Кто они - защитники Кавказского заповедника?

охрана

Когда в Кавказский заповедник приходят устраиваться на должность госинспектора в отдел охраны территории, в отделе кадров у соискателя обязательно спросят военный билет. Предпочтение отдается тем, кто прошел службу, знает, что такое порядок и дисциплина, что такое жизнь без домашнего уюта и бытовых удобств и готов повторить этот опыт. Казалось бы - здесь не армия, тогда зачем такие требования. И дело даже не в умении обращаться с оружием. Все встает на свои места после первых же дней работы в заповеднике. Лес, дикая природа, суровые, подчас опасные условия, переходы с одного кордона к другому, инспектирование троп и вверенных участков. Какому-нибудь “маменькиному сынку” эта работа покажется адом кромешным, от которой бежать надо без оглядки. Какое там - природу защищать!  Это сейчас в Кавказском заповеднике встреча с браконьерами - большая редкость. А пару десятилетий назад лесники жизнью рисковали каждый раз, как совершали обходы. Страницы истории природной территории навсегда оставят в памяти тех, кто погиб в неравной схватке с бандитами…

охрана

А ведь умение обращаться с оружием, смелость и физическая подготовка - далеко не все качества, которыми должен обладать госинспектор. Кстати, о задачах. Если кто-то думает, что госинспектор Кавказского заповедника должен лишь виртуозно сидеть в седле и знать заповедные тропы, тот глубоко заблуждается. Должностные обязанности госинспектора - и за порядком на кордонах и туристических тропах следить, и за лошадьми ухаживать, и дрова запасать, и дороги прочищать, и аншлаги ставить, и за природой и животными наблюдать. И конечно выполнять главную работу - защищать заповедную территорию. В любое время дня и ночи, в любую погоду и время года.  

охрана

Свое “тестирование” при приеме на работу нового сотрудника проводит директор Кавказского заповедника. Сергей Шевелев задает простой вопрос - умеет ли человек держать в руках топор или строительный инструмент? Или может у него главное увлечение жизни - водить автомобиль или есть опыт управления тяжелой техникой? После беседы и становится понятно - сгодится ли такой человек, по силам ли придется эта работа и по душе ли дело защиты леса? А если человек, что называется, “с руками”, то какие задачи ему можно поручать. 

охрана

Работа с туристами  - это вообще отдельная тема, но и там нужно проявлять не только терпение и знание законов, но и обладать психологической устойчивостью - люди ведь разные встречаются. Госинспекторы незаменимы и в научной работе заповедника. Только они обходят охранные тропы заповедника столько раз, сколько остальным сотрудникам и не снилось. Делятся наблюдениями, сопровождают научных сотрудников во время учета и сами работают над сбором информации о численности животных и их местах обитания.

охрана

Есть и такие сотрудники отдела охраны, кто живет в отрыве от цивилизации месяцами. Речь о работниках на отдаленных кордонах. Там на плечи инспекторов разом ложатся все бытовые вопросы, а основные обязанности тоже никто за них не выполнит. Это хорошо сейчас нести службу на таких кордонах - на каждом есть солнечная батарея - можно и чайник вскипятить, и в свободные минуты даже телевизор посмотреть. А еще недавно и таких благ цивилизации там не было (о том, как устроен быт на дальних кордонах заповедника можно прочитать в статье: https://kavkazzapoved.ru/news/budni-gosinspektorov-legko-li-rabotat-na-dalnikh-kordonakh).

охрана

Иными словами, это люди особого склада - те, кто не просто может обходиться без удобств городских квартир, а способен провести месяцы в отрыве от людей, где вероятность встретить диких животных за дверями лесного дома  в 100 раз выше, чем человека, где единственное средство связи с внешним миром - это рация и обязательная связь с управлением, строго по часам. Такие люди не находятся сразу и по объявлению. Такие сначала проходят проверку работой в заповеднике, и если выдерживают, приживаются, влюбляются в работу с лесом, то остаются если не навсегда, то надолго. 

охрана

Фраза о том, что в заповеднике случайных людей нет, очень четко дает понять - насколько сложна эта работа и ответственна. Проверку на прочность здесь проходят сразу. И наверное хорошо это, поскольку в деле охраны территории очень многое зависит от плеча товарища, от надежности коллег, с которыми идешь и в лес, и в горы, и в долгие инспекционные походы. Которые придут на помощь в случае чего. Которые не бросят в беде. 

В общем работа эта для настоящих мужчин, сильных не только телом, но и духом. У которых на первом плане не комфорт, семья и личное счастье (хотя, безусловно, среди госинспекторов много счастливых семьянинов), а работа. Которые сделают все, чтобы заповедная территория и продолжала оставаться нетронутой.

охрана

С Вашим праздником, дорогие заповедные мужчины! Наши госинспекторы, научные сотрудники, водители, работники управления! Оставайтесь такими же сильными, смелыми, надежными и отзывчивыми. Пусть вас радует работа, вдохновляет природа, а в ваших семьях царит любовь и тепло!

Искренне ваша, женская часть коллектива Кавказского заповедника. 

 

Other news