В Тисо-самшитовой роще восстанавливают тропы после снегопада

Сильные осадки, прошедшие в середине февраля на юге страны, добавили работы и госинспекторам Кавказского заповедника. Снежные сугробы лежали даже в Тисо-самшитовой роще, что случается довольно редко. А обильный снег привел к образованию завалов. Под его тяжестью падали деревья. Впрочем, несмотря на сложные погодные условия и их последствия, роща не закрывалась для посетителей.

охрана

“Были небольшие ограничения для передвижения, но только на время. Так, на Большом кольце и по маршруту “В глубь веков” инспекторы с самого утра расчищали тропы. А к обеду маршрут был доступен для посетителей. Малое кольцо вообще не прекращало работать. Это при том, что в пик снегопада в Тисо-самшитовой роще было снега до колена. Инспекторы, дворники, все сотрудники рощи вышли на прочистку. Благодаря оборудованию и современным инструментам, которым оснащены сотрудники, они быстрее и эффективнее работают на расчистке и оборудовании троп”, - рассказал Александр Ерофеев, старший госинспектор Хостинского участкового лесничества Кавказского заповедника.

Сейчас в Тисо-самшитовой роще снег практически сошел и группа госинспекторов приступила к восстановлению троп на Большом кольце. Сегодня работы проводились в районе балки Глубокой. там во время снегопада упало дерево и повредило около 10 метров дороги. Задача госинспекторов - прочистить и укрепить склон ниже тропы, установить разрушенный участок ограждения и снова разровнять пешеходную дорогу. 

охрана

Всего же заново укрепить необходимо около 50 метров троп по всему Большому кольцу. А также восстановить ступени и перила, которые из-за падения деревьев в некоторых местах были повреждены. 

Все работы выполняются только вручную. В тех местах, где проходит тропа по Большому кольцу - кстати тоже полностью рукотворная -  не проедет никакая техника. Поэтому инспекторы вооружаются лопатами, молотками, бензопилами, болгаркой, перфоратором и переносным генератором. Несут материалы и инструмент на своих плечах и приступают к работе. 

охрана

Планируется что восстановительные работы будут завершены до конца февраля. Впрочем, такова специфика природной территории: в роще работы по укреплению или ремонту троп проводятся постоянно - чтобы маршруты по уникальному объекту были безопасны для посетителей.

 

Other news