Кавказский заповедник готовится принять "Слёт Друзей заповедных островов 2021”

Слет участников Движения “Друзей заповедных островов” в Сочи пройдет в ноябре, однако подготовительная кампания уже вовсю идет. Вопросов и организационных моментов очень много: главными участниками мероприятия будут юные защитники природы и экологи из многих регионов нашей страны, а может быть и зарубежья. Уже сейчас ведется прием заявок на участие. Также в составе делегаций - представители заповедников и национальных парков. Таким образом, общее число участников слета может составить 300 человек (150 детей и 150 взрослых), а в открытых событиях слета смогут принять участие более 1000 человек. Чтобы мероприятие прошло по программе, без сбоев, а для участников были предоставлены все условия для знакомства и общения друг с другом и с Кавказом, организаторы события начали готовиться к встрече Друзей.  

экопрос

С чего начинать подготовку, как сформировать программу - рассказали инициаторы Движения Друзей заповедных островов - представители эколого-просветительского центра “Заповедники” - Любовь Колотилина и Елена Колеченок. На семинаре для лидеров они рассказали, как ведется подготовка проектов и отбор участников Слета, подробно рассказали о проведении предыдущего Слета в Карелии, что необходимо учесть по программе.  Провели мастер-класс по интерактивным форматам просвещения школьников. Обсудили тонкости работы с партнерами, определили круг участников и составили план работ.  Для сотрудников отделов экологического просвещения и туризма провели обучающий тренинг - как работать в команде на достижение цели. Данные навыки будут необходимы при планировании и проведении такого массового мероприятия. Во втором блоке семинара специалисты Экоцентра совместно с сотрудниками заповедника разобрали заповедный урок по зубру, обучили методистов как составлять методички к урокам для разного возраста детей и совместно сделали план будущего урока по Кавказскому заповеднику. 

экопрос

Взаимодействие с инициаторами проекта при подготовке к мероприятию будет продолжено. Планируется, что за несколько дней гости Слета в Сочи познакомятся с Кавказским заповедником, Сочинским национальным парком и Орнитологическим парком, станут участниками городских экологических мероприятий, культурных событий, узнают больше о природных особенностях юга России и внесут свой вклад в сохранение природы нашей страны. 

экопрос

Узнать - как стать частью команды Друзей заповедных островов можно на сайте: https://www.wildnet.ru/friendszap/ 

Для справки:

Движение Друзей заповедных островов – это неформальное общественное объединение взрослых и детей, помогающих сохранению заповедной природы и культурного наследия России.

Миссия:

Формирование общественной поддержки особо охраняемых природных территорий (ООПТ) России.

Цель:

Экологическое просвещение и вовлечение детей и молодежи в природоохранную и просветительскую деятельность на благо заповедных территорий России

Задачи Движения:

  • профориентация детей и молодежи в сфере охраны природы и заповедного дела;
  • создание сети Клубов Друзей заповедных островов при заповедниках, национальных парках и других ООПТ России и организация их взаимодействия;
  • реализация детских и молодежных просветительских и природоохранных проектов в поддержку заповедных территорий России;
  • обмен опытом, методическое и информационное обеспечение участников Движения Друзей заповедных островов.
Other news