В Кавказском заповеднике началась подготовка к пожароопасному периоду

С наступлением весны с каждым днем все больше участков заповедной территории освобождаются от снега, а значит приближается пожароопасный период.

            Заместитель директора по охране территории Геннадий Пилипенко провел плановое обучение и тренировку госинспекторов по тушению природных пожаров с использованием имеющихся сил и средств пожаротушения.

охрана

            На кордоне Гузерипль собрали сотрудников Северного, Восточного, Лагонакского участковых лесничеств, оперативной группы Управления. Задачи - самые актуальные на сегодняшний день: подготовка к пожароопасному периоду и летнему сезону. 

            Тренировки по ликвидации возгорания - обязательная и неизменная составляющая большого комплекса противопожарной подготовки в Кавказском заповеднике. Каждый госинспектор обязан знать порядок действий при пожаре, уметь оценить обстановку, использовать шанцевый инструмент, ранцевый лесной огнетушитель, знать кто и за что отвечает в добровольной пожарной дружине при ликвидации возгорания. Учитывая сложность природного рельефа в заповеднике, огромную территорию, где может возникнуть ЧС, эти тренировки никогда не бывают лишними. 

охрана

            Как составлять протоколы и общаться с нарушителями природоохранного режима - разбирали уже на других занятиях. Старший государственный инспектор сектора административной работы Юлия Володина совместно с заместителем директора по охране в очередной раз обговорила с сотрудниками и закрепила на практике порядок составления первичной документации — протоколов об административных правонарушениях. Геннадий Пилипенко рассказал о правилах обращения с оружием, правилах безопасности при проведении охранно-рейдовых мероприятий и оказании первой медицинской помощи.

охрана

            Также на встречу пригласили сотрудников Пограничного управления по Карачаево-Черкесской республике, представителей полиции, МЧС спасателей и пожарных.  Представители ведомств обсудили с сотрудниками заповедника как действовать в случае ЧС, о взаимодействии служб и мобилизации сил и средств. Правоохранители в свою очередь обратили внимание на важность грамотного и правильного изъятия вещей и документов в случаях обнаружения нарушителей с продукцией и орудиями природопользования, об особенностях составления протоколов изъятия вещей и документов.

охрана

            Также в плановых учебных мероприятиях сотрудников отдела охраны принял участие старший научный сотрудник Юрий Спасовский. Он рассказал госинспекторам о важности ведения первичных научных наблюдений, представил презентацию с экскурсом в историю заповедника на данную тему и напомнил еще раз о порядке заполнения дневников наблюдений.

 

Other news