Метеорологи 23 марта отмечают профессиональный праздник

Минувший 2020 год на территории России оказался самым теплым за период наблюдений как в среднем по стране, так и для ее Европейской и Азиатской частей. По данным мониторинга климата, ведущегося в ФГБУ «ИГКЭ», в целом по территории РФ температура превысила норму (среднюю за базовый период 1961-1990 гг.) на 3.2 градуса. Это сразу на целый градус выше предыдущего максимума, наблюдавшегося в 2007 году. 

В Кавказском заповеднике в 2020 году был завершен 35-летний период собственных метеорологических наблюдений учреждения на метеостанции. Впервые был обработан и проанализирован столь значительный массив данных. Подтверждена устойчивая тенденция к потеплению климата и развитию связанных с этим процессов: повышение среднегодовой температуры.  

джуга

За последние 35 лет произошло потепление климата в среднем на 2,5 градуса, что полностью соответствует результатам метеорологических наблюдений в России (в том числе на Кавказе) и за рубежом (официальные документы Росгидромета также содержат подтверждение того, что процесс потепления начался в 80-х годах ХХ века и продолжается сегодня). 

Эти метеоданные на протяжении десятилетий ученые получают с биосферной станции «Джуга». Это единственная на Западном Кавказе высокогорная (2000 м над у.м.) фоновая станция, соответственно данные, полученные на этом объекте, являются ценнейшей и важной информацией для науки. 

джуга

Круглогодично на метеостанции вахтовым методом дежурят специалисты - лаборанты-исследователи Кавказского заповедника. Доступ на метеостанцию, обеспечение ее функционирования и пребывания там сотрудников осуществляется только с воздуха. Оборудование, снаряжение, продукты доставляются вертолетом. Таким же образом проводится пересменка на “Джуге”. 4 раза в сутки специалисты поднимаются на метеоплощадку,  еженедельно проводят описание феноплощадок, ежедневно - наблюдают за животными, отбирают образцы почвенной мезофауны из ловушек. Работа по сбору данных и наблюдению за природными и климатическими процессами не останавливается ни на минуту. 

гузерипль

Продолжается в Кавказском заповеднике и фенологический мониторинг (наблюдения за сезонными явлениями в природе) с использованием гигрохронов. Анализ полученных с их помощью данных показывает высокую корреляционную зависимость между сезонной динамикой фитоценозов и температурными факторами. Особенно сильно это выражается в весенний и осенний периоды.

Фенологические наблюдения продолжаются. Так в середине марта научные сотрудники Кавказского заповедника провели очередной плановый выезд в Северное участковое лесничество, на кордон Гузерипль. Задача поездки - посетить фенологические площадки и оценить весеннее развитие растительных сообществ и в целом – начало весенних феноявлений.

гузерипль

Итог наблюдений - весна в этом году в предгорьях северного макросклону наступает с опозданием, в среднем на две недели. В лесу еще практически не сошел снеговой покров. Прогалины появились лишь под деревьями, или под «окнами» лесного полога на которых только-только начинают свою вегетацию лесные эфемероиды – зубянки. И лишь на лесных выгревах уже полным ходом цветут цикламены и начинают расцветать морозники.

Для справки: Всемирный день метеорологии отмечается 23 марта. Праздник метеорологов был установлен по инициативе ООН в честь того, что 23 марта 1950 года вступила в силу Конвенция Всемирной метеорологической организации, ВМО. Сейчас членами ВМО являются 187 государств и шесть территорий. С 1948 года в нее входит и Россия. Гидрометеорологическая служба России имеет давнюю историю. Регулярные метеорологические и магнитные наблюдения в стране начали проводить в апреле 1834 года, когда в Санкт-Петербурге была учреждена Нормальная магнитно-метеорологическая обсерватория по соизволению Николая I.

 

Other news