В Кавказском заповеднике прошло наземное обследование зимовок копытных в Восточном отделе.

Пешему изучению территории заповедника предшествовал авиаучет зубров, во время которого было насчитано 450 особей, зимующих на горных лугах. В этот раз обследовались лесные районы зимовок.

Учетная группа была доставлена вертолетом на Бурьянистый хребет, расположенный в центральной части заповедника, и оттуда она в течение пяти дней двигалась к кордону Черноречье. Передвижение осуществлялось с помощью снегоступов, без них такой переход был бы просто невозможен.

В высокогорье Бурьянистого хребта отмечены зубры на горных лугах. Во время авиаучета их здесь было 85. Одна из групп зубров лежала и паслась у границы леса.

зубры

Центральные районы заповедника из-за многоснежья мало пригодны для зимовки копытных, поэтому на протяжении маршрута от верхней границы леса Бурьянистого хребта и до спуска на Умпырь следов животных почти не было. Исключение составили цепочка следов крупного медведя, по следам которого мы так и пришли на Умпырь, пара оленей, объедающих кору сосен на опушке Бурьянистой поляны, да несколько зубров, зимующих на опушке Нижней Алоусской поляны.

зубры

Настоящая зимовка копытных началась на спуске с Алоусского перевала к Умпырю: чем ниже по склону, тем больше следов, помета, лежек оленей, зубров, косуль, и тут же, конечно, волки. – наши самые любимые животные, ( если есть волки, значит, им есть чем питаться; чем больше копытных – тем больше волка: это закон природы).

Еще одно интересное наблюдение – зубрята на участке троты между Умпырем и Большой Балканкой. Еще в прошлом году здесь зимовали только 3 самца, а в этом, очевидно, еще и одна или пара самок с сеголетками. Еще одно важное наблюдение: зубры объели весь ильм (поистине любимое их лакомство) на участке между 10-м километром и Черноречьем (здесь зимовали несколько самцов). Вероятно, в следующем году здесь появятся и самки.

зубры

В целом, отмечено постоянство распределения копытных в период зимы: в центре – почти никого, и все - на периферии. Очевидно, что оленям, зубрам, сернам, косулям – всем им не хватает предгорных зимовок, расположенных за пределами Кавказского заповедника.

Вед. н. с. Трепет С. А.

Other news