Крестовник пепельный Jacobaea maritima (L.) Pelser & Meijden

Крестовник пепельный Jacobaea maritima (L.) Pelser & Meijden

сем. Астровые (Asteraceae)

Западное Средиземноморье

Этот огромный род включает в себя более 1200 видов. Одни из них обладают привлекательной серебристой листвой, другие – яркими и красивыми цветами-“ромашками”, третьи способны украсить прибрежную линию пруда.

Крестовник пепельный раньше называли цинерарией морской, или приморской (Cineraria maritima), а также васильком приморским (Centaurea maritima). Этот средиземноморский многолетник с почти белыми резными листьями часто выращивают как однолетнее растение. Особенно его чтят городские озеленители за эффектный вид в ковровых посадках. А в Западной Европе это традиционное украшение балконных ящиков к Рождеству, причем зимующее.

Желтые мелкие цветки обычно удаляют – они дисгармонируют с серебристой листвой. Впрочем, крестовник пепельный годится не только для парковых клумб да балконных контейнеров. Знаменитая английская садовница Гертруда Джекилл украшала им свои цветники из многолетников. Например, использовала как заполняющее и бордюрное растение в посадках с голубыми дельфиниумами и белой лавандой, или как подбивку котовника или многолетних астр с синими цветами. Серебристая листва крестовника придется кстати и в рокарии, и в контейнерных композициях с тропическими растениями.

https://www.supersadovnik.ru/