Тис ягодный в бассейне реки Малчепа

Тис ягодный в бассейне реки Малчепа

В ходе работ в Северном отделе были обследованы места произрастания редкого краснокнижного реликтового вида растений – тиса ягодного. Располагаются они в правобережье реки Малчепа, правого притока реки Белая. В этом районе известны несколько ценопопуляций этого вида. Тис здесь относительно часто встречается под пологом пихтового или буко-пихтового леса в виде одиночных растений, территориально разрозненных групп или небольших бесформенных участков, площадью до 2 гектаров, содержащих до сотни или чуть больше растений тиса. Чаще всего это некрупные молодые или средневозрастные половозрелые растения и многочисленный тисовый подрост, что немаловажно, так как тис под собственным пологом обычно возобновляется с трудом. Изредка в этом районе встречаются и крупномерные деревья тиса до полутора метров в диаметре.
В этот раз были обследованы две отдельные небольшие ценопопуляции, расположенные недалеко от тропы, ведущей по направлению к лесному домику на реке Малчепа. Эти ценопопуляции относительно малочисленные, общей численностью около полусотни растений. Взрослых растений репродуктивного возраста среди них не много – не более десятка. Это, как молодые генеративные (плодоносящие), так и среднего возраста генеративные растения. Примечательно наличие вокруг взрослых немалого количества мелких растений, еще не достигших половозрелого возраста – «подроста». Среди этого подрастающего поколения отмечены, как совсем молодые всходы этого и прошлого года, так и более взрослые крупные растения следующих категорий возраста. Т.е в этих ценопопуляциях встречаются растения всех возрастов, кроме самых старых: и «дети», и «подростки», и «юноши», и «взрослые». Такое положение относится ко вполне устойчивому для растительных сообществ, говорит о ее способности к самоподдержанию. Среди минусов – сравнительная немногочисленность ценопопуляций.
Нынешнее санитарное состояние почти всех взрослых растений оценено наивысшими баллами. Деревья имеют густые кроны, ровные стволы без видимых признаков повреждения. Крупные размеры хвои и ее ярко-зеленый цвет говорят о благополучии растений. Наблюдается значительный прирост молодых побегов. Растения в целом имеют здоровый вид. На некоторых мелких растениях заметны следы погрызов. Очевидна целесообразность дальнейшего отслеживания состояния этих ценопопуляций.