В Южном отделе Кавказского заповедника готовят тропы к летнему сезону

В горах Красной Поляны на отметке выше 1500 метров еще лежит снег. Это значит, что работа по подготовке тропы в районе перевала Аишха еще только предстоит. Пока же фронт работ у госинспекторов - на участках, расположенных ниже этой отметки. 

Большая часть маршрутов в Южном отделе проходит через зону леса. Поэтому и деревья, снесенные лавиной или упавшие под тяжестью снега здесь рядовое явление. О том, какой может быть сила стихии становится понятно, глядя на огромные стволы упавших деревьев. Сильный ветер в горах ломает вековые исполины как спички. 

Южный отдел

Ранее госинспекторы уже оценили объем работ на маршруте к перевалу Аишха: на расчистку тропы взяли необходимый инструмент. К слову, на горные участки уже не поднимется тяжелая техника - поэтому там убрать дерево с тропы можно только вручную.  

Ведется работа и на маршруте от Энгельмановой поляны к озеру Кардывач - там тоже освобождают путь от упавших деревьев, позже будет обновлена маркировка и аншлаги.

Южный отдел

Забота госинспекторов - не только о маршрутах и доступности передвижения по ним. Обитателям дикой природы тоже требуется внимание. Традиционно в конце весны госинспекторы пополняют солонцы. Минеральное лакомство необходимо для копытных - организму животных после скудного зимнего рациона требуется подпитка. Солонцы в Кавказском заповеднике есть  и естественного происхождения. Установлены и искусственные сооружения. Это удаленные места, вдали от туристических троп, либо в зоне покоя.

Южный отдел

К летнему сезону готов и кордон Пслух. Там приведены в порядок домики инспекторов и объекты для размещения отдыхающих. Провели работы и в саду с плодовыми деревьями - высажены новые деревья. Кстати, сад на кордоне сейчас в самом цвету. Судя по обильному цветению, год будет урожайным. 

 

Other news