Закладка фенопрофиля «кордон Черноречье – гора Армовка».

Закладка фенопрофиля «кордон Черноречье – гора Армовка».

В первых числах июня, совместно со студентами Апшеронского лесного техникума, был осуществлен выезд в Восточное участковое лесничество заповедника, с целью закладки нового фенологического профиля «кордон Черноречье – гора Армовка» (фото_1-1а).
Погода нас в целом не баловала, но все же позволила выполнить поставленные задачи и заложить шесть фенологических площадок вдоль высотного профиля от кордона до верхней границы леса и – альпийских лугов на склонах горы Армовки (фото_2-4).
Весна в этом году, в высокогорья заповедника явно не спешит. В поясе верхней границы леса, на северных склонах, еще только сходит снеговой покров, и на освободившихся от снега луговых участках молодые зеленые ростки еще только-только начинают пробиваться сквозь слежавшуюся прошлогоднюю траву, при этом на березах уже распустились молодые зеленые листочки (фото_5).
На суб- и альпийских лугах снег уже сошел во многих местах, лишь по северным склонам остается еще очень много снеговых «латок» (фото_6).
Вегетация большинства растений в высокогорье еще только начинается – начинает зацветать рододендрон кавказский (фото_7), начинается цветение у ветренницы (фото_8), появились голубые и желтые огоньки фиалок (фото_9-10), а среди молодой травы причудливо смотрятся перевернутые пятнистые бокальчики рябчиков (фото_11).