Научные сотрудники Кавказского заповедника провели полевые работы, осмотрели туристические тропы и стоянки

Основная часть полевых работ заключалась в закладке пробных фенологических площадок по маршруту «кордон Черноречье – г. Армовка». Благо погода позволила научным сотрудникам выполнить весь объем запланированных работ.

«Снег еще лежит небольшими грязными пятнами, а поднимаясь выше 2000 метров, видишь у себя под ногами цветочный ковер из фиалок. Туман садился на ближайшие вершины, добавляя окружающему пейзажу сказочности», - делится впечатлениями младший научный сотрудник Анастасия Сотникова.

Также научные сотрудники частично прошли маршрут №8 (через перевал Аишха к Черному морю).

Восточный отдел

Маршрут этот представляет собой живописную картину, проходит он по долине Малой Лабы.  Дорога тянется вдоль реки, постепенно превращаясь в небольшую тропу, петляющую по буковому лесу и постепенно набирающую высоту. Кажется, река шумит совсем рядом, но вот очередной подъем, и бурный поток оказывается где-то далеко внизу.

Маршрут начинается с кордона Черноречье и здесь дорогу то и дело пересекают ручьи. Смольный, Затишье, Пруд. Сейчас маршрут водообеспечен на 100%.

Восточный отдел

Научными сотрудниками были осмотрены основные туристские стоянки на этом небольшом отрезке маршрута. И первая оборудованная стоянка, где туристы могут отдохнуть и набраться сил – стоянка у р. Смольная. Здесь есть хороший навес, место, где туристы могут остаться на ночь, если поздно вышли на маршрут. Через пару километров, на поляне Пруд также можно остановиться в небольшой беседке, отдохнуть и насладиться окружающей красотой.

Туристская стоянка «Пьяная елка» находится на 8 км от кордона Черноречье и представляет собой поляну, на которой можно расположиться лагерем и отдохнуть перед новым днем. Поляна на первый взгляд кажется небольшой, но разместиться на ней может единовременно до 40 человек. Стоянка оборудована для комфортного пребывания: есть настилы под палатки, навесы от дождя, места для приготовления еды. Здесь же есть карта заповедника, можно ознакомиться и с другими туристскими маршрутами.

Восточный отдел

Этот маршрут еще закрыт – безопасно пройти до конца не позволяет снег на перевале Аишха. Но как только позволят условия, первые группы пойдут через горы к морю. После старта туристского сезона у научных сотрудников здесь будет новая задача - оценить рекреационную нагрузку на маршруты, в частности, на туристские стоянки и, конечно, оценить их состояние после окончания туристического сезона осенью.

Other news