Птицы и рыбы в парке “Южные культуры” обзавелись потомством.

Неизменные жители и украшение прудов парка “Южные культуры” - лебеди - приход весны отмечают строительством нового гнезда. Каждый год в начале марта пара белых и черных лебедей приступают к сбору веток, чтобы соорудить надежное место для кладки яиц. В течение полутора месяцев птицы попеременно своим телом согревают будущее потомство, не допуская перепада температуры. И вот в мае сначала сотрудники, ухаживающие за пернатыми, затем и гости видят настоящее чудо: на пруду вместе с красавцами-родителями, появляются крохотные пушистые птенцы! 

Южные культуры

В этом году у пары белых лебедей в середине мая родился всего один птенец. Сейчас он уже отлично плавает, ныряет и не отстает от родителей в скорости перемещения по водной глади. 

Южные культуры

Пара черных лебедей только готовится стать родителями. Все дело в том, что, в отличие от прошлого года, начать брачный сезон вовремя им помешали… их же дети. Те самые пара лебедей, что появились на свет вне всяких сроков и прожившие всю зиму в теплом вольере. В апреле мать и двое детей вернули на пруд к скучающему отцу семейства. А когда паре пришло время строить уже новое гнездо, подросшие дети стали для них помехой и раздражающим фактором - ведь конкурентов на своем пруду лебеди не терпят. Сотрудникам парка пришлось срочно отсаживать прошлогоднее потомство на малый пруд.

Сейчас самка уже села на кладку, где проведет с редкими перерывами 1,5 месяца. По словам сотрудников, следящих за фауной парка, в этом году в кладке аж 6 яиц - рекордное количество! 

Настоящий сюрприз в этом году преподнесли карпы кои. Впервые в парке нерест этих декоративных рыб завершился удачно. Несколько десятков мальков можно увидеть на пруду с кувшинками - в больших прудах для молодняка слишком опасно - уж очень много хищников!

Южные культуры

Карп кои или парчовый карп - это декоративный вид, разновидность обыкновенного карпа. На родине этого вида рыбы, в Японии, к селекции подходят очень ответственно. Различают 80 пород карпов, которые подразделяют на 16 групп. Длина карпа кои может достигать от 45см до 90см. Цвет рыбы может зависеть от потребляемых красителей, солнечного цвет и качества воды. 

Южные культуры

В большом пруду парка “Южные культуры” посетители могут увидеть стайку довольно крупных взрослых особей. Новое же поколение, как только подрастет, тоже отправится жить в большой и малый пруды парка. 

 

Other news