06.25.2021

Завершена первая волонтерская смена на приюте "Фишт"

С 7 по 15 июня 2021 г. прошел первый лагерь Заповедной школы РГО - "Фишт". 15 участников совместно с сотрудниками Кавказского государственного природного биосферного заповедника имени Х.Г. Шапошникова подготовили кордон "Фишт" к началу туристического сезона.

Проект стартовал в городе Майкоп, откуда участников перевезли к кордону Лаго-Наки. На следующий день был совершен длительный переход через урочище Инструкторская щель, перевалы Гузерипльский и Армянский - общей сложностью 18 км.

За время нахождения на приюте, командой был выполнен большой фронт работ: обустройство палаток на 46 мест со всей инфраструктурой, подготовлено помещение столовой к приходу туристов, был натянут электрозабор, защищающий лагерь от животных, собраны и поставлены умывальники, душевые, проведена работа по регистрации туристов.

Волонтеров РГО посетил директор заповедника - Сергей Шевелев. Сергей Георгиевич, встретившись с участниками молодежного клуба РГО, высоко оценил уже проделанную работу на приюте, отметив, что “за два дня, что ребята находятся на приюте, они успели практически полностью подготовить территорию для приема первых в этом сезоне туристов.

Помимо волонтерской работы, участники лагеря прослушали лекционный материал об истории и системе управления Кавказского заповедника, проектах РГО и мероприятиях Молодежного клуба РГО. Также, ребята покорили гору Оштен и поучаствовали в занятии по технике ледовых восхождений с оборудованием (кошками и ледорубами). Кроме того, ребята приняли участие в акции памяти, посвященной установке флагов воинских частей, принимавших участие в битве за Кавказ. Волонтеры оказали помощь в установке новых флагов, поднятии флагштока, за что получили Георгиевские ленточки.

Русское географическое общество выражает благодарность Кавказскому государственному природному биосферному заповеднику имени Х.Г. Шапошникова за предоставленную площадку проекта и огромную помощь в организации!

Фото: Даниил Лучкин, Елизавета Томилова, пресс-служба Кавказского заповедника