В Тисо-самшитовой роще ремонтируют участок Большого кольца

Тропиночная сеть, проложенная в природном объекте, постоянно требует внимания. Основных причин разрушений две - человеческий фактор (под ногами тысяч посетителей рощи ступени буквально стираются) и естественные природные  процессы - движение грунта, падение деревьев.

тср

Любой ремонт на территории Тисо-самшитовой рощи ведется только вручную - крупная техника просто не сможет проехать к месту завала. Поэтому вся работа - от уборки упавшего дерева до ремонта тропы и установки поручней - выполняется только руками инспекторов. Те инструменты, которые нужны мастерам, несут буквально на себе.

Как правило, для оборудование ступеней используется древесина - распиливаются упавшие на тропы деревья. Их в любом случае пришлось бы распилить, чтобы освободить проход туристам. Так и в этот раз: на Большом кольце упавшее дерево пошло на ремонт участка тропы. При спуске с Большого кольца к реке ступени разрушились. Чтобы укрепить тропу, а спуск сделать безопасным, инспекторы прямо на месте подготовили материал для новых ступеней, и в короткий срок на спуске к реке появилась прочная лестница. 

тср

Чтобы провести работы по ремонту троп, как правило, маршруты Тисо-самшитовой рощи не закрываются. Исключение составляют участки, где нет альтернативного прохода и на время работ пройти по тропе безопасно невозможно, а объем работ очень большой В остальных случаях в Хостинском отделе такие работы проводят до открытия для туристов Тисо-самшитовой рощи. 

 

Other news