В Кавказском заповеднике завершилась экологическая смена волонтёров "НАБУ-Кавказ".

Совместно с Ассоциацией волонтёрских центров была собрана команда со всей России: добровольцы из Москвы, Пскова, Омска, Кемерова, Адыгеи, Карелии и Архангельской области - всего 9 человек - приехали, чтобы помочь Кавказскому заповеднику в обустройстве стоянки на озере Зеркальном.

набу

С 19 по 23 июня волонтёры жили в палаточном лагере в окружении снежных пиков Чугуша, Ассары и Ачишхо. Помимо выполнения природоохранных задач, команда добровольцев получила навыки горно-пешеходного познавательного туризма, пройдя с тяжёлыми рюкзаками маршрут от Хмелёвских озёр до озера Зеркального и обратно, совершив радиальный выход в окрестностях стоянки. Смотритель Кавказского заповедника Мария подсказывала, как лучше обустроить быт волонтёров, а неутомимый кемп-лидер смены, заместитель директора ЭкоЦентра "Заповедники" и председатель Межрегионального движения друзей заповедных островов Елена Книжникова поддерживала позитивный настрой бодрой зарядкой и душевными песнями под гитару.

Задачи в этой смене у волонтёров были не совсем стандартные - чего стоит хотя бы разгрузка висящего в воздухе вертолёта!

Для ударно потрудившихся добровольцев организовали насыщенную экскурсионную программу: волонтёры совершили обзорную поездку по Сочи, а при содействии Кавказского заповедника посетили вольер с дикими животными на кордоне Лаура и парк "Южные культуры" в Адлере.

набу

Мероприятие проводится в рамках реализации проекта «Развитие активного и познавательного туризма на благо человека и природы «Западного Кавказа» c использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

Other news