Отдел охраны Кавказского заповедника подвел итоги работы за первое полугодие

Отдел охраны Кавказского заповедника подвел итоги работы за первое полугодие

Отчет о выполненной работе заслушал директор Кавказского заповедника. Сергей Шевелев поблагодарил за труд, при этом, отметив, что на отдельные направления надо обратить повышенное внимание. 

 

За месяцев  2021 года сотрудниками отдела были проведены следующие работы: 

Пешее патрулирование — 23 590 км

Конное патрулирование — 31 134 км

Патрулирование на автотранспорте — 182 678 км

Патрулирование на водном транспорте -  26 050 км

 

Отремонтировано троп охранного значения и дорог противопожарного назначения общей протяженностью 232 км. Из них в Южном участковом лесничестве — 22 км, 

в Восточном участковом лесничестве — 103 км, в Северном - 69 км, в Западном  -  38 км.

Проводилось обустройство и ремонт объектов на местах отдыха по туристическим маршрутам. По маршруту № 12 - строительство туалета, кладки, по маршруту № 8 — строительство кладок Смольная, Бурунка, Затишье. По маршруту на озеро Зеркальное обновлены аншлаги.

За 1 полугодие 2021 года на территории всех структурных подразделений Кавказского заповедника составлено 219 протоколов об административных правонарушениях,  в т.ч. в отношении юридических лиц — 3,  должностных лиц — 9, физических лиц — 207

Из них на территории  Приазовского заказника  — 117, Кавказского заповедника  — 31, Сочинского заказника  — 4,  дендропарка Южные культуры — 2. По ч.1. статьи 20.25 КоАП РФ (Неуплата штрафа в срок)  — 65.

Составлено 28 актов осмотра территории (акватории) на предмет соблюдения природоохранного законодательства, по которым проведены административные расследования сотрудниками сектора административной работы.

В 21 случае по результатам проведения административных расследований административные дела по подведомственности переданы в Адлерский районный суд для рассмотрения дела по существу и вынесены постановления во всех случаях о назначении административных штрафов. По остальным фактам выявления нарушений продолжаются  расследования.

На территории Приазовского заказника составлено 19 протоколов натурного обследования места вещественных следов правонарушения, по которым отношения переданы в отдел МВД по Славянскому району для возбуждения уголовных дел по статье 256 Уголовного Кодекса  РФ.

Наложено административных штрафов на сумму 1 096 000 рублей

Сумма ущерба, за вред, причиненный правонарушением, составляет 17 508 рублей — за незаконный сбор дериватов оленя (рогов), 2 092 500 рублей — за незаконный сбор иглицы колхидской. 

Для осуществления возложенных контрольно – надзорных функций за 6 месяцев выдано 51 рейдовое задание на проведение рейдового осмотра, обследования особо охраняемых природных территорий.

Согласно утвержденного Славянской межрайонной прокуратурой плана проверок юридических лиц на 2021 год сотрудниками сектора административной работы была проведена 1 плановая выездная проверка, еще 2 проверки запланированы на второе полугодие.

В период с 22 апреля по 21 мая 2021 года сотрудниками Южного межрегионального управления Росприроднадзора в отношении ФГБУ «Кавказский государственный заповедник» была проведена внеплановая выездная проверка по соблюдению требований природоохранного законодательства при подготовке к пожароопасному периоду 2021 года, были проверены пункты сосредоточения противопожарного инвентаря на предмет укомплектации, проверены и осмотрены принятые меры противопожарного обустройства лесов. По итогам проверки нарушений не выявлено.

Улучшается и материально-техническая база отдела.

В 2021 году приобретены: автомобиль ГАЗ САДКО, 3 автомобиля Нива, 2 лодочных мотора, моторная лодка. Укомплектованы пункты сосредоточения противопожарного инвентаря в соответствии с Проектом освоения лесов и планом тушения лесных пожаров — приобретено дополнительно на сумму более 1 597 000 — воздуходувки ранцевые, респираторы противодымные, пожарные костюмы, смачиватели для ранцевых огнетушителей, каски защитные, емкости для питьевой воды, обувь и рукавицы.

Лесная охрана оснащена дополнительно 8 тепловизорами, приобретен в Приазовский заказник квадрокоптер, зарегистрированный в Федеральном агентстве воздушного транспорта. Приобретены средства самообороны.

По результатам доклада директор Кавказского заповедника поблагодарил за работу сотрудников отдела, подчеркнув, что в ближайшее время необходимо обратить внимание на кадровый состав. Нужно повышать квалификацию сотрудников - регулярно проводить учебные мероприятия, в том числе, совместно с другими отделами заповедника. Также нужно уделить внимание вопросу пополнения состава новыми кадрами.

“В том составе, который работает сегодня, я уверен - у меня нет претензий к тому, как вы несете службу, работаете в полную силу. Однако нужно смотреть на перспективу - кто будет работать в заповеднике через несколько лет, через десятилетие. Госинспекторы не появляются сразу готовые и всему обученные - им надо набираться опыта, их самих надо проверить в работе. И все это требует времени. Поэтому ставлю задачу на ближайшее время - обратить внимание на этот вопрос”, - сказал Сергей Шевелев.