Ведущий научный сотрудник заповедника - Сергей Трепет - отмечает юбилей

Сергей Алексеевич Трепет начал работу в Кавказском заповеднике в 1995 году. Его наставниками и коллегами были В. В.Черпаков, В. В. Акатов и А. С. Немцев. Красота гор Западного Кавказа пробудили не только научный, но и творческий интерес. Помимо зоологии Сергей Трепет увлекся фотографией. Сегодня его работы составляют огромную часть архивов Кавказского заповедника, их публикуют различные федеральные и международные издания, размещают на профессиональных фотовыставках. 

трепет

Сергей Трепет - один из тех ученых, кто одинаково интересно может рассказывать и о представителях фауны, и делиться наблюдениями за изменениями природы. И конечно от него всегда с нетерпением ждешь новостей из мира зубра - горного гиганта и символа Кавказского заповедника. Научные наблюдения за современной популяцией  Bison bonasus montanus (Rautian) - результат более чем 25-летней кропотливой работы Сергея Трепета. Четверть века были наполнены постоянными полевыми работами, командировками в любое время года, съемками и многодневными переходами, составлением дневников. На этот период пришелся и большой кризис, когда популяция зубра с 1370 особей сократилась в 10 раз. 

трепет

Результат многолетней работы Сергея Трепета, по оценкам ведущих специалистов, имеет колоссальное значение для понимания и управления популяциями зубров на Кавказе и за его пределами. Популяция Bison bonasus montanus (Rautian) является единственным в мире успешным экспериментом по восстановлению вольноживущих зубров в природной среде. Изучение всех аспектов этого успеха, причин удачной адаптации животных является уникальным опытом, имеющим большое научное значение. 

Сейчас область научных интересов ученого в Кавказском заповеднике обрела новые масштабы. С 2016 года Сергей Трепет входит в состав полевой группы мониторинга в рамках Программы восстановления переднеазиатских леопардов на Кавказе. И снова - постоянные выходы на территорию, наблюдение, изучение следов и гигабайтов материала с фотоловушек. И конечно волнение - за судьбу пятнистых хищников, развитие программы, условия для жизни леопардов в естественной среде обитания. 

В 2020 г. Сергей Алексеевич стал лауреатом престижной премии имении профессора Н. Н. Воронцова в номинации «За результаты полевых научных исследований, выполненных как на основании многолетних наблюдений, так и в течение ряда полевых сезонов, вскрывающих значимые закономерности биологии и экологии млекопитающих». Сергей Трепет является автором или соавтором не менее 120 научных публикаций, в том числе – в рецензируемых, академических и иностранных научных изданиях. Он также является автором или соавтором более 25 научно-популярных книг природоохранной и краеведческой тематики по региону Западного Кавказа и Кавказского заповедника. Он – иллюстратор более 20 научно-популярных изданий и фотоальбомов о природе Кавказа: «Кавказский заповедник», «Озера Кавказского заповедника», «Копытные Северо-западного Кавказа», «Дагестан», «Пикник на Кубани», «Свято-Михайловский монастырь», «Хаски», «Адыгея», «Лагонакское нагорье», «История Кавказского заповедника», «Высокогорные растения Кавказского заповедника» и др.

Сергей Алексеевич Трепет награжден Почетной грамотой Минприроды России, нагрудным знаком «За заслуги в заповедном деле», нагрудным знаком «Отличник охраны природы», почетным знаком «За отличие в службе».

трепет

"Сергей Трепет настоящий пример ученого-полевика. В любую погоду и зимой и летом он выходит в горы, чтобы найти зубров и наблюдать за своими подопечными. Уважаем и гордимся”, - говорит директор Кавказского заповедника Сергей Шевелев. 

 "Сергей - наша звезда экологического просвещения, его лекции по фауне самые любимые и посещаемые -  всегда доступно, с юмором и при этом с глубоким погружением в материал. Желаем крепкого здоровья и нетерпением ждем окончания летнего сезона для новых встреч и историй” -, сказала зам директора по экологическому просвещению и туризму Кавказского заповедника Ольга Пегова 

трепет

Поздравляем юбиляра  и желаем новых путешествий, открытий и впечатлений, научных статей и научно-популярных изданий, фотоальбомов и самых удачных снимков дикой природы Кавказа! 

 

Other news