08.18.2021

«Молодёжь столицы Адыгеи» прошла по легендарному маршруту заповедника.

В рамках программы «Молодёжь столицы Адыгеи 2018-2024», в период с 9 по 13 августа на территории заповедника прошёл туристический поход по легендарному 30-му маршруту. В походе принимали участие ребята стоящие на учете в КДН, так называемые «трудные» подростки, и спортсмены Федерации спортивного ориентирования Республики Адыгея.

Ежегодный туристический поход имеет насыщенную программу. Ребята пробежали маршрут от приюта Фишт до озера Псенодах. Было в программе и посещение малого Фиштинского ледника и пер. Белореченского. Молодые люди поиграли в снежки в конце лета, полюбовались «Красивым колодцем» и сфотографировали панорамы с высоты полётов орлов.
Было и много свободного времени у участников похода для спортивных игр и отдыха, а вечерами ребят ждала насыщенная культурно-просветительская программа. Методист по экологическому просвещению Куцая Валентина провела для ребят ряд эколого-просветительских занятий. По вечерам в уютной столовой приюта Фишт участников похода ждали увлекательные рассказы о Кавказском заповеднике, о его истории, о удивительном животном и растительном богатстве, о грандиозном проекте восстановления популяции Кавказских зубров. Ребята обсудили экологические проблемы современности, грозящий нашей планете экологический кризис и то, как каждый из нас может помочь нашему общему дому - планете Земля. Юные спортсмены узнали, что у них есть возможность участвовать в экологическом волонтёрском движении, помогать Кавказскому заповеднику в охране природы. Заканчивались такие вечера общими песнями под гитару.

Такие туристические походы по экологическим тропам Кавказского заповедника останутся навсегда в сердцах участников.
Данное мероприятие является итогом многолетнего сотрудничества Кавказского государственного заповедника и Комитета по образованию Администрации муниципального образования «Город Майкоп».