08.26.2021

В честь своего юбилея Тисо-самшитовая роща приглашает на фотовыставку.

Тисо-самшитовая роща отметила 90-летие со дня получения статуса заповедной территории 30 июля этого года.

Роща площадью 301,2 га является частью Кавказского государственного заповедника. На её территории произрастает большое количество различных видов растений, сохранившихся в практически неизменном виде с доледникового периода, поэтому роща является уникальным природным уголком, своеобразным музеем под открытым небом. Таких первозданных тисо-самшитовых лесов больше нигде в мире не существует. Это ещё и родина, и последний островок обитания редких эндемичных (нигде более в мире не встречающихся) растений. Тот, кто побывал в роще, надолго запомнит редкие деревья и кустарники, экзотические пейзажи рощи...

Девять десятилетий сотрудники заповедника ведут здесь значимую работу. Уже в середине 30-х годов был проложен первый маршрут, популярный и сегодня, - Малое кольцо. Об этой и других страницах истории заповедной рощи можно узнать, рассматривая архивные фотографии. Например, можно увидеть, как велось благоустройство, какие площадки для фотографирования выбирали туристы 1960-1970-х гг., сотрудников за работой, и конечно, вековые деревья.

Фотовыставка «История Тисо-самшитовой рощи в архивных кадрах. Начало» ожидает посетителей у входной группы до конца октября.