На маршруте Кавказского заповедника на горе Ачишхо появятся смотровые площадки

Увидеть панорамы Кавказских гор, узнать информацию о природных достопримечательностях и сделать селфи на самом живописном фоне можно будет уже в этом году. Кавказский заповедник приступает к модернизации одного из популярных туристических маршрутов №13 “К Ачипсинским водопадам”.

туризм

Какие объекты появятся на маршруте в первую очередь, что потребует предварительного проектирования и будет возводиться к началу следующего летнего сезона, обсуждал директор заповедника в ходе инспекционного осмотра маршрута. Вместе с начальником Южного отдела и Сочинского заказника, а также зам директора по экопросвещению и туризму Сергей Шевелев прошел по маршруту до озера Зеркального, где расположен единственный на маршруте туристический приют.

Инфраструктура на маршруте постепенно обновляется, появляются новые указатели, информационные аншлаги. Однако этого недостаточно - считает директор заповедника. Современному туристу нужны новые условия для наслаждения красотой окружающей природы. При этом заповедник должен сделать все возможное, чтобы последствий от пребывания туристов было как можно меньше.

туризм

Например, на маршруте есть несколько участков, откуда открываются живописные панорамы на гору Чугуш. Стараясь выбрать ракурс для съемки получше, люди сходят с тропы, вытаптывают растения, подходят к краю обрыва, что уже небезопасно для самих туристов.

В 2021 году  на этом участке был установлен деревянный настил и небольшая площадка. Осмотрев  инфраструктуру, Сергей Шевелев предложил расширить объект, но не вширь, а в высоту. Построить здесь смотровую вышку. Проект не сложный, а вот популярность ему обеспечена. Здесь же появится информация о самой вершине, обитателях здешних мест, флоре заповедника, которую можно встретить на маршруте.

Кстати о флоре: на самой нитке маршрута туристы периодически идут прямо по корням деревьев. В таких местах теперь появятся специальные настилы со ступеньками. Тем самым и деревья будут защищены, и туристам путь будет облегчен.

туризм

Еще две смотровые площадки уже в этом году будут обновлены на стоянке у озера Зеркальное. Одна из них открывает панораму на северные вершины (Чугуш, Фишт, Оштен и др), вторая «смотрит» на юг, с нее виден хребет Аибга, в предгорье - поселок Красная Поляна. Решено сделать эти смотровые более современными и безопасными. С появлением небольшого деревянного подиума, здесь появится больше места, чтобы созерцать красоту природы в большой компании.

туризм

Обновится и сам туристический лагерь. Инфраструктура здесь последний раз обновлялась около 8 лет назад. Из новинок - разве что электроизгородь от медведей. Теперь у туристов другие запросы.

“Будем делать современные смотровые площадки на Кавказские горы, с ограждениями, настилами, информационными аншлагами. Ну и конечно в планах модернизация самого приюта “Озеро Зеркальное”. Будем возводить здесь хижины, чтобы по 6-8 человек в каждой могли без палатки размещаться. Это очень востребованная инфраструктура - многие предпочитают сейчас ходить в поход налегке. Вторая зона будет для тех, кто предпочитает размещаться в палатках. Для них подготовим новую инфраструктуру”, - рассказал Сергей Шевелев, директор Кавказского заповедника.

Чтобы возвести такие строения, нужно учесть много нюансов. Зимой на вершине Ачишхо высота сугробов может достигать 8 метров. Кроме того, эта гора официально является самой влажной точкой России - здесь в год выпадает около 3500 мм осадков (именно поэтому здесь ранее работала метеостанция). В холодное время дует сильный ветер. Все эти экстремальные условия должна выдерживать инфраструктура. Проектирование альпийских хижин начнется в этом году, строительство запланировано на первую половину 2022 года. А вот смотровые площадки будут возведены еще в этом сезоне, если позволит погода.

Other news